Европейские металлурги не довольны тем, как Китай сокращает выплавку стали

Вторник, 9 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавнее заявление китайского правительства о намерении сократить мощности по выплавке стали на 100-150 млн. т в год в течение пяти лет вызвало неприкрытое раздражение у европейских металлургов, которые посчитали его категорически недостаточным. «Это разочарование, - заявила, в частности, Кэролайн Бейн, старший аналитик по товарным рынкам в лондонской компании Capital Economics. - Пять лет — это слишком много. В ближайшей перспективе влияние этого заявления на рынок выглядит минимальным и может быть негативным».

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём в очередной раз призвала Китай принять более срочные меры по уменьшению перепроизводства, которое, по ее мнению, наносит ущерб европейским металлургам вследствие установления низких цен на стальную продукцию. По ее словам, в 2015 г. экспорт китайской стали в Европу увеличился на 50%, что привело к дестабилизации рынка. Новости по теме 15:15, 28 января 2016 г. Евросоюз устанавливает антидемпинговые пошлины на российский и китайский холоднокатаный прокат

Как и ожидалось, недавнее сообщение ArcelorMittal, крупнейшей металлургической компании мира, об убытках в размере $7,9 млрд. по итогам прошлого года стало для европейских промышленников дополнительным аргументом в пользу скорейшего ограничения импорта стали. Причем, речь теперь зашла не только о китайских, но и о российских поставках.

Со своей стороны, Министерство торговли Китая посоветовало европейцам решать такие вопросы в рамках антидемпинговых расследований согласно стандартам ВТО. Но при этом китайские представители указывают, что члены ВТО должны придерживаться этих правил и при определении себестоимости производства стали в какой-либо стране не использовать принцип «аналогии». Ранее при проведении Европейской комиссией расследования по импорту китайской арматуры в основу расчетов брались «по аналогии» данные о производстве данной продукции в Южной Африке.

Подобный подход к Китаю постоянно применяется и американскими антидемпинговыми органами, но это возможно только потому, что Китай пока не считается страной с рыночной экономикой. Этот статус он должен получить 1 декабря 2016 г., против чего яростно выступают европейские металлурги.

Европейская комиссия 12 февраля 2016 г. должна установить предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаные рулоны из России и Китая, причем, для китайских компаний их ставка может составить до 16%. Кроме того, по данным некоторых СМИ, в ЕС в ближайшее время может стартовать расследование по импорту китайской толстолистовой стали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003