Корректное использование реагентов исключает вред здоровью - эксперты Минздрава РФ

Понедельник, 8 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корректное использование противогололедных реагентов исключает вредное воздействие на объекты окружающей среды и здоровье населения, рассказали РИА Новости в лаборатории гигиены почвы ФГБУ "НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина" Минздрава России. В то же время, по данным экспертов, основной вред здоровью россиян наносит бесконтрольное увеличение численности автотранспорта.
 
"Каждый противогололедный реагент – это сложное поликомпонентное химическое вещество, использование которого подразумевает под собой как предварительную серию экспериментальных исследований по установлению безопасных концентраций, так и гигиенический мониторинг объектов окружающей среды. Все реагенты в обязательном порядке проходят эколого-гигиеническую экспертизу по определению степени опасности для окружающей среды и здоровья населения", - рассказали в НИИ Минздрава.
 
В настоящее время в ФГБУ "НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина" изучено более 40 видов противогололедных реагентов, представляющих собой хлориды и формиаты кальция, натрия, магния, калия; формиат аммония; мочевину (карбамид). Кроме того, в состав противогололедных реагентов входят различные ингибиторы коррозии, отдушки и красители. Но перечень входящих в состав реагентов основных веществ и примесей не превышает 100 тысяч соединений. Собеседник агентства отметил, что тестирования по оценке опасности противогололедных реагентов учитывают самые разнообразные виды влияния на объекты окружающей среды и здоровье населения.
 
ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА
 
По данным НИИ, основную опасность для здоровья россиян представляют не реагенты, а автотранспорт. "Присутствие в снежной массе на дорогах столицы большого количества опасных химических соединений, в том числе тяжелых металлов; нефтяных углеводородов, полихлорированных бифенилов и других органических соединений является не следствием использования противогололедных реагентов, а отражением бесконтрольного увеличения численности автотранспорта, загруженности автомагистралей города", - заявили в лаборатории.
 
То, что автотранспорт является одним из основных источников загрязнения окружающей среды в Москве, доказывают исследования ДПиООС; НИА-Природа, проведенные в 2014 году. "С точки зрения воздействия на здоровье приоритетными являются выбросы диоксида азота, дисперсных частиц (сажи, "черного углерода"), бенз(а)пирена. С точки зрения воздействия на природу таковыми служат выбросы кислотных прекурсоров, тяжелых металлов, нефтепродуктов", - рассказали в институте.
 
МОСКВА-РЕКА НЕ СТРАДАЕТ
 
В НИИ Сысина также отметил, что в "Мосводоканале" успешно работают 35 снегосплавных пунктов по утилизации снега, построенных на коллекторах московской канализации, общей производительностью 139 тыс м3 снега в сутки. "Это единственный проект подобного рода в нашей стране. Собранный с городских магистралей снег поступает на канализационные очистные сооружения, а не сбрасывается в Москву-реку и ее притоки, как было ранее. Поскольку московские очистные сооружения обеспечивают высокую эффективность очистки от взвешенных веществ и нефтепродуктов, экологический ущерб, наносившийся городским водоемам, полностью предотвращен", - рассказали в институте.
 
По данным экспертов, корректное использование "Технологии зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей с применением противогололедных реагентов" и технических условий применения противогололедных реагентов, допущенных к использованию в условиях города, исключает наличие вредного воздействия на объекты окружающей среды и здоровье населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003