Договор о дружбе с Турцией предложили денонсировать

Понедельник, 8 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и руководством Великого народного собрания Турции. С таким предложением зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову.
 
В письме (есть в распоряжении "Известий") они указывают на агрессивность поведения Анкары в отношении Москвы.
 
- Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций, - сказал "Известиям" Сергей Обухов.
 
Инициативу коллег поддерживают в "Справедливой России". По словам депутата Госдумы Олега Пахолкова, Московский договор был подписан в ущерб интересам нашей страны.
 
- Турки выдвинули очень тяжелые условия в договоре, в том числе и пункт о создании Нагорного Карабаха, - пояснил он. - Но турок надо воспитывать, все в этом мире не вечно под луной. И если вы сегодня встаете на предательскую позицию, то вопрос о денонсации договора о дружбе и братстве является нормальной мерой. И в этом вопросе нас поддержит Армения. Будет ли этот разрыв иметь юридическую силу, неизвестно.
 
Парламентарии напоминают, что турецкое руководство в лице президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана до сих пор не принесло извинений в связи с инцидентом, произошедшим 24 ноября прошлого года с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым над Сирией истребителем турецких ВВС.
 
Президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II охарактеризовал агрессию Турции как "удар в спину" от пособников террористов.
 
"Основой этого пособничества является покупка и транспортировка нефти террористов. 2 декабря 2015 года Министерство обороны России предъявило исчерпывающие доказательства ваших слов в виде спутниковых снимков, на которых запечатлены колонны бензовозов и большегрузных автомобилей с нефтью, беспрепятственно следующих с подконтрольных ИГИЛ (арабское название - ДАИШ, организация запрещена в России. - "Известия") территорий через границу Турции в турецкие порты", - указывают коммунисты в письме Владимиру Путину.
 
При этом факт закупки Анкарой нефти у ИГИЛ был признан минфином США в конце прошлого года, а позже властями Израиля и Греции.
 
Депутаты Госдумы напоминают в письме об адекватных мерах, принятых руководством страны "по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий, и о применении специальных экономических мер в отношении Турции". После применения подобных мер турецкое руководство заявило о желании восстановить дружественные отношения с Москвой, правда, как написано в депутатском запросе, "одновременно обсуждая с Мустафой Джемилевым создание специальной группы по так называемой деоккупации Крыма".
 
"В худших традициях своих старших коллег руководство Турецкой Республики раз за разом демонстрирует агрессивную, эгоистичную политику, основанную на двойных стандартах. В этой связи, полагаем, нелишним было бы напомнить турецким властям, что Московский договор о дружбе и братстве, заключенный между Турцией и Советской Россией 16 марта 1921 года, не вечен", - говорится в письме.
 
По словам Сергея Обухова, вопрос о пересмотре этого договора рассматривается не впервые. После разгрома нацизма, когда шел процесс установления новых послевоенных границ, Советский Союз настаивал на заключении нового соглашения с Анкарой, но в итоге отказался от своих претензий. - Две из трех закавказских республик - Грузия и Армения - не признают условия договора, считая его несправедливым. Надо понимать, что в 1921 году власть большевиков еще буквально висела на волоске: продолжались иностранная интервенция, Гражданская война. В тех условиях Советская Россия не могла выступить с позиции силы и навязать Турции более выгодные условия договора, - пояснил депутат. - Соглашение изначально воспринималось как временное, и уже в 1945 году, выйдя из Второй мировой войны безусловным победителем, СССР сразу заявил свое несогласие с дискриминационными условиями Московского договора.
 
Согласно заключенному договору, бывшая Карсская область и южная часть бывшей Батумской области (были в составе Российской империи с 1878 года), а также бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии (входил в состав Российской империи с 1828 года) с горой Арарат отходили к Турции.
 
Армения не признает Карсский договор, заключенный во исполнение Московского договора, а Верховный Совет Грузии денонсировал его в 2005 году.
 
По словам экспертов, денонсация Московского договора не будет означать автоматического расторжения Карсского договора 1921 года. Также денонсация даже обоих договоров не означает немедленного изменения границ трех закавказских республик и Турции.
 
- Статус тех или иных территорий обеспечивается международными договорами, соглашениями или решениями. Поскольку по этим территориям было решение арбитражного суда, то все последующие договоры, противоречащие этому решению, не являются в полной степени легитимными. Московский и Карсский являются сепаратными договорами и противоречат букве международного арбитражного суда. Решение же арбитражного суда неотменяемо. Оно окончательно и обжалованию не подлежит, - рассказала политолог, востоковед Каринэ Геворгян.
 
Татьяна Байкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31