Регуляторы ЕС одобрили сделку Schlumberger по покупке Cameron за 12,7 млрд долл

Пятница, 5 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регуляторы Европейского союза в пятницу дали нефтесервисному гиганту Schlumberger Ltd. разрешение на покупку менее крупного конкурента Cameron International Corp. за 12,7 млрд долларов, не обнаружив значительного ущемления конкуренции от этой сделки.
 
Европейская комиссия, главный антимонопольный орган ЕС, "пришла к выводу о том, что предложенное поглощение не подорвет конкуренцию, учитывая крайне ограниченное пересечение деятельности этих компаний и незначительное увеличение рыночной доли за счет этой сделки".
 
Schlumberger, крупнейшая нефтесервисная компания мира, в августе объявила о покупке хьюстонской Cameron, которая производит буровое оборудование и технику для обслуживания трубопроводов, перерабатывающих заводов, а также нефтегазовых скважин.
 
По словам ЕС, компании лишь незначительно пересекаются на рынках обработки пластовой воды и противовыбросовых клапанов.
 
Резкое падение цен на нефть способствует слияниям в нефтесервисном сегменте. Компаниям сложно сохранять выручку из-за спада буровой активности, поэтому ожидается дальнейшее заключение сделок.
 
По словам Schlumberger и Cameron, слияние позволит создать мощного игрока на рынке нефтегазовых технологий. Schlumberger сосредоточена на подземных работах, разведке нефтегазовых месторождений и повышении отдачи от уже обнаруженных запасов. Cameron производит наземное оборудование и печально известна как поставщик деталей, которые вышли из строя и привели к катастрофе на платформе Deepwater Horizon в 2010 году. Она урегулировала спор с оператором платформы, BP PLC, за 250 млн долларов.
 
Несколько недель назад регуляторы ЕС начали масштабное антимонопольное расследование сделки Halliburton Co. по приобретению своего конкурента Baker Hughes Inc. за 35 млрд долларов. Регуляторы предупредили о "серьезных угрозах конкуренции", поскольку первичное изучение показало, что компании "являются близкими соперниками в области тендеров и инноваций".
 
Еврокомиссия также указала, что только три компании, по ее мнению, способны предоставлять сразу комплекс услуг в нефтегазовом секторе, а именно Halliburton, Baker Hughes и Schlumberger. Слияние Halliburton и Baker Hughes сократит число поставщиков интегрированных услуг до двух.
 
Natalia Drozdiak

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003