Праздник пришел в Китай. Мировой рынок металлургического сырья: 28 января — 4 февраля

Пятница, 5 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перед Новым годом по китайскому календарю (9 февраля) на азиатском рынке сложилось настоящее предпраздничное настроение. Спотовые цены на железную руду достигли максимальной отметки за последние два с половиной месяца, а также немного прибавили (хотя и не везде) котировки на металлолом. Это подорожание было обусловлено благоприятными ожиданиями большинства участников рынка, рассчитывающих на увеличение стоимости китайского проката после праздничной паузы. Тем не менее, пока сложно сказать, насколько оправданными окажутся эти надежды, и сможет ли Китай уже этой весной добиться нового ускорения экономического роста или хотя бы сбалансировать спрос и предложение на национальном рынке проката.

В то же время, ситуация на Ближнем Востоке продолжает усложняться, причем, в центре противоречий оказывается Турция, крупный экспортер сортового проката и ведущий импортер металлолома. В турецкой экономике все более заметны негативные тенденции, что не может не оказывать деструктивного влияния на региональный рынок сырья.

Как заявляют турецкие металлурги, в дальнейшем котировки на металлолом должны опуститься еще ниже.
Сейчас азиатские компании уходят на новогодние каникулы, но после их завершения цены на прокат и сырье в регионе могут возрасти.
Большинство специалистов не считают повышение цен на железную руду долгосрочной тенденцией.
Видимый спрос в Китае в случае дальнейшего подорожания импортной руды и/или нового понижения курса юаня может очень резко и внезапно сократиться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003