Белоруссия просит отложить внедрение системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Пятница, 5 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет министров Белоруссии направил правительствам стран Таможенного союза предложение рассмотреть целесообразность переноса даты начала обязательного оснащения автомобилей терминалами системы "ЭРА-ГЛОНАСС".
 
- Нигде, кроме России, система "ЭРА-ГЛОНАСС" сегодня не развернута, - сообщили "Известиям" в Государственном комитете по стандартизации Белоруссии. - Мы заставляем производителей оснащать автомобили терминалами, которые ничего не дают. Этот вопрос был рассмотрен на совещании у зампредседателя Совета министров Владимира Семашко. Было решено подготовить обращение к правительствам четырех государств Таможенного союза, что и сделано. Обращение направлено на этой неделе.
 
По словам представителей ведомства, в предложении нет конкретной даты, на которую предлагается передвинуть обязательное оснащение транспортных средств устройствами "ЭРА-ГЛОНАСС".
 
- Мы предложили рассмотреть вопрос с точки зрения работоспособности систем, которым предстоит принимать и обрабатывать вызовы, - пояснил чиновник. - По результатам совещания могут быть выработаны решения по коррективам в регламент о безопасности колесных транспортных средств. Мы не видим острой необходимости внедрять систему "ЭРА-ГЛОНАСС" как можно скорее. По заверениям нашего МВД, проблема так называемого золотого часа у нас уже решена: в случае аварии люди вызывают помощь по мобильному телефону, и она, как правило, оперативно приезжает.
 
Представитель белорусского Госстандарта не смог назвать дату, к которой аналог "ЭРА-ГЛОНАСС" будет запущен. По его словам, на заседании 17 декабря Владимир Семашко поручил заниматься вопросом создания такой системы министерству транспорта и коммуникаций республики.
 
В Таможенный союз входят пять государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Российская система "ЭРА-ГЛОНАСС" формально введена в эксплуатацию 1 января 2015 года, а фактически - с 1 января 2016-го. С начала этого года новые модели автомашин, выпускаемых на территории Таможенного союза, должны иметь встроенный терминал системы "ЭРА-ГЛОНАСС", с января 2017 года вообще все новые машины на территории Таможенного союза должны продаваться с "ЭРА-ГЛОНАСС". Если автомобиль попадает в аварию, сигнал о ДТП с указанием точных координат автоматически передается службам спасения. "ЭРА-ГЛОНАСС" в России, "ЭВАК" в Казахстане и такая же система под названием "ЭРА РБ" в Белоруссии должны были начать работать одновременно, так как наличие соответствующего терминала в новых моделях машин еще в 2011 году было предусмотрено в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Тем не менее ни в Белоруссии, ни в Казахстане аналоги "ЭРА-ГЛОНАСС" пока не готовы. Их нет также в Армении и Киргизии.
 
- Техрегламент Таможенного союза был согласован всеми странами-участницами, - рассказал директор департамента программ развития Минтранса России Алексей Семенов. - Мы инфраструктуру в России развернули, наши коллеги были своевременно обо всем уведомлены. В странах Таможенного союза были организованы пилотные проекты, мы оказывали помощь. В период создания системы ни у кого вопросов не возникало, а когда уже всё сделано, мы вдруг узнаем о неготовности стран-партнеров. Думаю, что, пока вызовов в системе немного, нашим партнерам нужно оперативно доработать ее, а не переносить заранее согласованные сроки. Время еще есть.
 
Собеседник в Минпромторге России пояснил "Известиям", что в регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и сейчас остаются лазейки, которые позволяют автопроизводителям по собственному усмотрению отложить оснащение автомобилей терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС" до начала 2020 года.
 
- Наличие терминала необходимо для получения сертификата - одобрения типа транспортного средства, - пояснил собеседник "Известий". - Сертификат дается единожды на тип конструкции, то есть на некую совокупность автомобилей, и действует три года. То есть, если производитель авто придет в Росстандарт 31 декабря 2016 года за утверждением одобрения типа, он получит сертификат, который будет действовать еще три года, то есть до 31 декабря 2019-го. Можно также продлить документ в режиме "распространения с продлением". Например, есть модель ВАЗ 2107 в десяти модификациях. Придумали еще одну модификацию - например, с модернизированной коробкой передач. Распространение с продлением позволяет продлить сертификат на все модификации еще на три года. Таким образом, если даже ничего не менять в регламенте, возможности для автопроизводителей, не спешащих адаптировать свои модели, остаются.
 
В российском ОАО "ГЛОНАСС" (управляет системой "ЭРА-ГЛОНАСС") пояснили, что знают об оставшихся лазейках в регламенте и планируют решить этот вопрос.
 
- Действующие сегодня положения технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" отдельными участниками рынка трактуются неоднозначно, это их риски, - рассказал гендиректор ОАО "ГЛОНАСС" Андрей Недосеков. - На уровне правительства сейчас ведется работа по уточнению этих норм, ОАО "ГЛОНАСС" в этом участвует. Большинство автопроизводителей заинтересованы в обеспечении безопасности водителей и пассажиров за счет установки на транспортное средство терминалов ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС". "АвтоВАЗ" уже сертифицировал две модели автомобилей с оборудованием "ЭРА-ГЛОНАСС", в настоящее время сертификационные испытания оборудования проводят "Группа ГАЗ", Honda, Hyundai, Kia, Mitsubishi, Nissan, Renault, Toyota, Volkswagen Group, Volvo и другие компании.
 
Иван Чеберко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003