Forbes назвал возможных участников предстоящей большой приватизации

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принять участие в анонсированной российскими властями приватизации государственных активов могут структуры Сулеймана Керимова и «Сургутнефтегаз», сообщает Forbes со ссылкой на свои источники.
 
По данным издания, Керимов присматривается к пакетам акций таких компаний, как АЛРОСА, «Совкомфлот» и «Транснефть», а «Сургутнефтегаз» заинтересован в приобретении пакета акций «Роснефти».
 
В то же время ряд участников списка Forbes на условиях анонимности сообщили изданию, что приватизация их не интересует. «Мы предпочтем остаться в деньгах», — объяснил один из миллиардеров.
 
Открыто среди опрошенных Forbes крупных игроков об отсутствии интереса к приватизационным сделкам заявили лишь в «Интерросе» Владимира Потанина.
 
1 февраля в ходе встречи с членами правительства президент Владимир Путин назвал ключевые условия большой приватизации. По его словам, сделки по приватизации должны быть «максимально прозрачными как для их участников, так и для общественности», акции не должны быть проданы по бросовой цене, а государство должно сохранить за собой контроль над стратегически важными предприятиями и не допустить ухода приватизируемых активов из российской юрисдикции.
 
Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что иностранные инвесторы смогут принять участие в приватизации, а, говоря о российской юрисдикции, Путин имел в виду борьбу с офшорами.
 
«Россия была и остается страной, открытой для иностранных инвестиций, и Россия заинтересована в приобретении новых партнеров. Мы ценим наше сотрудничество с теми, кто продолжает работу на российском рынке. И мы заинтересованы в притоке новых инвестиций», — пояснил Песков.
 
В то же время агентство Reuters со ссылкой на одного из инвестбанкиров, близких к обсуждению планов распродажи госактивов, сообщило, что российским властям вряд ли удастся убедить иностранных инвесторов принять активное участие в приватизации.
 
«Единственный рабочий вариант — воодушевить лояльных Кремлю российских олигархов, чтобы они выкупили доли в госкомпаниях выше рыночных цен. Это будет выглядеть как «налог на лояльность» — в стиле управления Владимира Путина», — пояснил собеседник агентства.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003