Кассация отменила взыскание с Банка Москвы 3,5 млрд рублей в пользу «Мостотреста»

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты о взыскании по иску ПАО «Мостотрест» с Банка Москвы 3,5 млрд рублей по банковской гарантии и отправил это дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее в четверг была опубликована информация о подтверждении кассационной инстанцией взыскания с Банка Москвы 3,5 млрд рублей. В пресс-службе суда пояснили, что сначала в его базе в связи с технической ошибкой была размещена неправильная резолютивная часть постановления по этому делу.

Банк выступил гарантом по обязательствам ОАО «Корпорация «Трансстрой» перед ПАО «Мостотрест». Арбитражный суд Москвы в июле удовлетворил иск в полном объеме. Апелляционная инстанция в начале ноября оставила в силе это решение суда. Корпорация «Трансстрой» участвовала в деле в качестве третьего лица.

Спорные правоотношения возникли при реализации проекта строительства автодороги — дублера Курортного проспекта в Сочи. «Мостотрест» был генподрядчиком проекта, субподрядчиком выступило ОАО «Корпорация «Трансстрой».

«Мостотрест», посчитав, что «Трансстрой» допустил нарушение сроков и объема работ по проекту, обратился к «Трансстрою» за возвратом неотработанного платежа. После получения отказа компания обратилась в банк за выплатой гарантийного платежа, а затем подала иск в суд.

Представитель Банка Москвы в суде возражал против удовлетворения иска, заявив, что истец злоупотребляет правом. Так, фактической задолженности «Трансстроя» перед «Мостотрестом» нет, все работы приняты, и объект эксплуатируется. Кроме того, договор подряда не расторгнут, отметил представитель.

Суд в решении указал, что безусловных доказательств выполнения и приемки работ в материалы дела представлено не было, истец на судебном заседании не подтвердил приемку работ.
Банк Москвы

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру, на 1 января 2016 года нетто-активы банка — 1 841,56 млрд рублей (8-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 174,49 млрд, кредитный портфель — 1 041,61 млрд, обязательства перед населением — 420,30 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003