Компания «Росгосстрах» сокращает персонал

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая в России страховая компания «Росгосстрах» оптимизирует персонал и сокращает расходы, в частности, на PR. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Дмитрий Маркаров. По данным источника Банки.ру, компания планирует сократить до четверти расходов.

«Основная цель — иметь нормальный РВД (расходы на ведение дела — Прим. ред.). Другого способа у нас нет. Потому что рыночная ситуация такова, что мы не видим каких-то серьезных потоков доходных. Автострахование, например, совсем неинтересно, включая ОСАГО. А расходная часть растет», — заявил топ-менеджер, отметив при этом, что для розничной компании уровень РВД «Росгосстраха» «беспрецедентно низкий».

«Есть районы и территории, где мы оптимизируем свое присутствие: или офисы сократятся, или менеджеры агентских групп, или офисные продавцы, — рассказал Дмитрий Маркаров. — Оптимизация предполагает перераспределение ресурсов – туда, где они нужны, с тех мест, где они не так нужны. Даже в центральном офисе мы не просто сокращаем людей, а сокращаем некоторые функции или увеличиваем нормирование на эти функции, но в других местах они появляются. Например, электронный полис – с одной стороны, сокращает нагрузку на продавцов, с другой стороны, увеличиваются расходы на поддержку этого полиса».


Филиалам «Росгосстраха» в регионах поступило распоряжение сократить на 25% фонд оплаты труда и в ближайшее время представить предложения по этому поводу в головной офис, рассказал Банки.ру человек, близкий к компании. Руководителям филиалов предлагается самим определиться, делать это за счет сокращения числа сотрудников или урезания их зарплаты. Речь идет именно о сотрудниках бэк-офисов, утверждает собеседник портала. Страховых агентов оптимизация не касается, так как они работают вне штата, за комиссию. Первая оптимизация — на 10% — уже была проведена в ноябре, говорит он.

Как сообщил Банки.ру источник на страховом рынке, «Росгосстрах» сократил уже три дирекции, оптимизация идет по линии управленческой настройки. Кроме того, «Росгосстрах» рассылает уведомления контрагентам о прекращении действующих контрактов по рекламе и PR, говорит собеседник портала.

Гендиректор компании связывает оптимизацию в том числе и с реорганизацией – напомним, 31 декабря 2015 года страховщик сообщил о завершении реорганизации ООО «Росгосстрах» в форме присоединения к ПАО «Росгосстрах». А в январе на внеочередном общем собрании акционеров ПАО «Росгосстрах» было принято решение об увеличении уставного капитала компании примерно в 15 раз – с 1,23 млрд до 18,58 млрд рублей. Росгосстрах (ООО)

ООО«Росгосстрах» – основная операционная компания крупнейшего универсального страховщика в России. По объему собранной премии «Росгосстрах» в течениепоследних 5 лет является лидером российского рынка (первое место по размерусобранных страховых премий среди российских страховщиков в период с 2010 по 2014 год). На рынке перестрахования в 2014 году компания заняла седьмое местопо размеру собранных премий (1,43 млрд рублей). В страховом портфеле компании основнымисоставляющими являлись: ОСАГО (40,5%), автокаско (21,7%), страхование имущества физических лиц (12,4%). ООО«Росгосстрах» обладает самой большой филиальной сетью среди страховщиков РФ – 83 филиала, 12 представительств, более 3500 подразделений. Головной офис компании находится в Люберцах (Московская область).



В сентябре2015 года решением единственного участника общества принято решение ореорганизации ООО «Росгосстрах»в форме присоединения к ОАО «Российская государственная страховая компания» (ОАО «Росгосстрах»). Процесс реорганизации завершен 31 декабря 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1796
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003