Компания "Южный поток Болгария" меняет директора и сокращает расходы

Четверг, 4 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проектная компания "Южный поток Болгария", принадлежащая российскому "Газпрому" и Болгарскому энергетическому холдингу, сокращает расходы на содержание персонала и меняет директора. Как сообщает сегодня газета "Труд", исполнительный директор компании с болгарской стороны Димитр Гогов покидает свой пост по собственному желанию. Назначение на его место получил Борислав Янакиев. Зарплата руководителей компании уменьшается с 7600 левов (свыше 3800 евро) до 500 евро.
 
"Все решения по деятельности компании "Южный поток Болгария" принимают акционеры. Во время заседания Межправительственной болгаро-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и с болгарской, и с российской стороны было с удовлетворением отмечено, что они (акционеры) приняли решение о сокращении расходов проектной компании", - сообщила в интервью изданию министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.
 
"Строительство сухопутной части "Южного потока", в которой участвовала Болгария, остановлено. Причиной стала процедура расследования, которую начал Брюссель из-за сомнений в нарушении законодательства при заключении договоров (на строительства газопровода). Пока Европейская комиссия не сделает своего заключения, Болгария ничего не может делать по проекту", - подчеркнула министр.
 
Компания "Южный поток Болгария" на разработку проекта строительства газопровода потратила около 40 млн левов (около 20 млн евро), сообщает газета. Эти средства пошли на приобретение земли и получение разрешений на проведение работ. Общий убыток компании составил 15,25 млн левов (около 7,6 млн евро). На счетах Болгарского банка развития продолжает сохраниться уставной капитал компании, который составляет порядка 200 млн евро.
 
Накануне партия "Атака" предложила депутатам Народного собрания (парламента) Болгарии восстановить работы по стратегическому газовому проекту, однако при голосовании эта идея поддержки не получила.
 
Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 года сообщил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален.
 
В декабре 2014 года итальянская Saipem, входящая в группу Eni - итальянского партнера "Газпрома", получила уведомление о приостановке "Южного потока".
 
Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год.
 
Игорь Ленкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003