Налог на мусор подтолкнёт граждан к раздельному сбору мусора, заявили в ГД

Среда, 3 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это связано с тем, что при разделении отходов платежи будут меньше
 
После введения налога на мусор граждане России постепенно придут к раздельному сбору отходов, заявил «Русской службе новостей» зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин. Это связано с тем, что при разделении отходов платежи будут меньше, добавил он.
 
«Это платёж, который был предусмотрен федеральным законом, принятым год назад. Это так называемые залоговые платежи за обращение с отходами для производителей, размещение разделённых отходов. Он будет получать и льготу по платежам, и часть денег будет возвращаться. То есть, например, бумага будет отсоритировываться отдельно и сразу сдаваться. Такой подход позволяет вовлекать управляющие компании, а те могут привлекать граждан к раздельному сбору отходов», — сказал Шингаркин.
 
Депутат пояснил, что пока переработку мусора жители РФ не оплачивают. «Сейчас все, кто платит коммунальные платежи, включая людей, которые платят за индивидуальные жилищные постройки, платят за вывоз мусора. Когда будут введены эти нормативы, люди будут платить за обращение с этими отходами, то есть не только за вывоз, но и за будущее мусора», — уточнил парламентарий.
 
Ранее стало известно, что с 1 января 2017 года в квитанциях коммунальных платежей вместо строчки «Сбор и вывоз отходов» появится новая графа. Размер платежа определят власти регионов — сумма будет ниже, если мусор будет сортироваться. Получателем денег и собственником отходов станет монополист — региональный оператор по обращению с мусором, которого выберут в конкурсе.
 
Расчёт платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу и норматива мусора на одного человека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003