Минкомсвязи предлагает закрепить в Конституции право на доступ к услугам связи

Среда, 3 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает закрепить право граждан на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на доступ к информации. О разработке соответствующего законопроекта ведомство уведомило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что документ обяжет органы власти и местного самоуправления обеспечивать реализацию права граждан на доступ к услугам связи, застройщиков — оснащать жилые дома инфраструктурой для размещения оборудования связи, а управляющие организации — заключать договоры об оказании услуг по организации доступа пользователей к услугам связи с оператором, имеющим договор с жильцами на оказание услуг связи.


«Реализация предложенного подхода позволит размещать операторам связи оборудование и кабели связи в общих помещениях многоквартирного дома исключительно для оказания услуг связи жильцам данного дома без необходимости одобрения собственников всех помещений многоквартирного дома, что обеспечит реализацию прав жильцов на доступ к информации», — говорится в документах.

Согласно действующему законодательству, разрешение оператору на доступ должны дать не менее 2/3 собственников жилья в многоквартирном доме.

«Необходимо учитывать организационную сложность процедуры получения такого согласия собственников. В результате реализация жильцами конституционного права на доступ к информации (части 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации) поставлена в зависимость от поведения (зачастую неправового) других собственников и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом», — подчеркивают разработчики законопроекта.

При этом размещение оборудования операторов в многоквартирных домах невозможно без участия управляющих компаний. Именно злоупотребления с их стороны искусственно ограничивают конкуренцию, увеличивают затраты операторов на оказание услуг связи, а также препятствуют развитию телекоммуникационной инфраструктуры, уточняется в материалах. Согласно оценочным данным, интернет-провайдеры выплачивают управляющим компаниям около 2% своей выручки в год, в то время как обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания составляет 1,2% в год.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил Минстрою, ФАС, Минкомсвязи, Роскомнадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и НП «Медиа-Коммуникационный Союз» до 1 июня представить предложения по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003