Число жителей Комсомольска, в который вложат 78 млрд, должно возрасти на 12 тыс. к 2025 году

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число жителей Комсомольска-на-Амуре должно вырасти до 265 тысяч в результате реализации комплексного плана развития города, который Минвостокразвития представит к 20 февраля в правительство России. Этот показатель является одним из ключевых в плане, который предусматривает строительство 27 объектов инфраструктуры более чем на 78 млрд рублей, сообщил журналистам заместитель председателя правительства, министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.
 
"Федеральное правительство считает, что ключевым показателем результативности плана развития города должен быть демографический показатель. Ставится задача затормозить миграционный отток из города к 2019 году, и в целом к 2025 году переломить тенденцию. Сейчас население города оценочно 253 тыс. человек. Мы ставим задачу, чтобы к 2025 году население составило 265 тыс. человек", - сказал Калашников.
 
По его словам, в проект распоряжения правительства России о социально- экономическом развитии Комсомольска-на-Амуре, который к 20 февраля внесет Минвостокразвития на рассмотрение в правительство России, включено 27 объектов инфраструктуры на общую сумму более 78 млрд рублей. На их строительство запланировано потратить 62,4 млрд рублей из федерального бюджета и около 6,4 млрд рублей из консолидированного бюджета Хабаровского края.
 
"Они все в проекте плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре появились не ради объектов, а чтобы были сдвиги в развитии города. В заключительной части распоряжения правительства, когда оно выйдет, будут индикаторы результативности. Всего их на настоящий момент отрабатывается 20",- рассказал зампред хабаровского правительства, добавив, что индикаторы касаются таких показателей, как нормативная обеспеченность горожан инфраструктурой, услугами образования, здравоохранения и другими.
 
Сроки и приоритеты
 
Глава регионального Минэкономразвития назвал несколько приоритетов плана развития города. Во-первых, это "восстановление репутации Комсомольска-на-Амуре как ведущего индустриального центра на Дальнем Востоке" через загрузку мощностей ключевых предприятий города (Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, Амурский судостроительный завод, "Амурметалл", нефтеперерабатывающий завод "Роснефти" и др.) в кооперации с малым и средним бизнесом, в том числе в рамках ТОР "Комсомольск". Во-вторых, развитие системы непрерывного инженерного образования как "специализации города, которую надо усиливать". В-третьих, необходимо создание инфраструктуры и "наладка городской среды", продолжением которых станет "развитие города как общественного пространства".
 
Калашников отметил, что в жесткие сроки необходимо обеспечить предоставление проектно-сметной документации на федеральный уровень. "К 15 февраля необходимо предоставить документацию по тому, что планируется к финансированию в 2016 году, а по 2017 году документация нужна к 1 июля", - сказал зампред правительства.
 
На финансирование в 2016 году претендуют 4 проекта - это реконструкция драматического театра, завершение строительства комплекса демангации и обезжелезивания воды, инженерная защита и участки дорог на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. В 2017 году в перечень финансируемых объектов должны добавиться инженерная школа, детский больничный комплекс, третий пусковой комплекс водозабора, реконструкции набережной и строительство регионального центра спорта. Ранее все эти объекты фигурировали в планах региона по созданию "социального ядра" ТОР "Комсомольск".
 
Межведомственная группа во главе с губернатором
 
Как сообщил Виктор Калашников, в ближайшее время будет создана межведомственная группа, которая займется координацией работы по выполнению плана, ее возглавит губернатор Вячеслав Шпорт, а в состав будут включены представители Минпромторга, Минэнерго, Минтранса и государственных компаний и корпораций. "Мало принять постановление - нужно еще много работать", - отметил зампред.
 
Подготовка комплексного плана социально-экономического развития города началась в декабре 2015 года. О необходимости развития инфраструктуры Комсомольска-на-Амуре заявил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин, он назвал его "городом с легендарной историей", который находится "в запущенном состоянии".
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 декабря провел во Владивостоке совещание, по его итогам было решено, что проект распоряжения правительства о плане развития Комсомольске-на-Амуре должно подготовить Министерство развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 20 февраля 2016 года.
 
Сергей Мингазов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003