Аксаков: запрет валютных вкладов загонит деньги «в чулки»

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запретить валютные вклады и ипотеку в России можно, так как мы находимся в рублевой зоне, однако граждане не откажутся от валюты и просто начнут хранить свои валютные сбережения дома, «в чулках». Такое мнение в эфире РСН высказал президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

«Конечно, можно запретить. Мы живем в России, где национальная валюта — рубль, соответственно, все операции должны проводиться в национальной валюте. Но проблема в том, что люди будут валюту хранить у себя в чулках, в чемоданах, и эти деньги не станут работать в экономике. Или деньги будут находиться в зарубежных банках в валюте», — пояснил он свою позицию.

По данным Аксакова, долларизация населения в настоящий момент весьма высока и достигает 30%, поэтому этот инструмент запрещать нельзя, убежден он. Аналогичная позиция у Аксакова и по отношению к валютной ипотеке: спрос на этот инструмент уже стремится к нулю.

«Уже все обожглись — и сами заемщики, и банкиры. Сейчас если и выдаются валютные кредиты, то их небольшое количество. Видимо, это касается тех, у кого заработная плата привязана к валюте. Если человек получает деньги в долларах, то он не зависит от скачков валюты», — пояснил он.

Аксаков убежден, что необходимо сосредоточить силы не на запретительных инициативах, а на структурных реформах, которые должны помочь сделать российскую экономику и валюту сильными и стабильными.

Ранее советник президента России Владимира Путина по Интернету Герман Клименко предложил запретить в России валютные вклады и ипотеку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003