"Меркель висит на волоске" - как Путин хочет свергнуть немецкого канцлера

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из ведущих немецких экспертов по России Борис Райтшустер считает, что российские власти с помощью пропаганды хотят свергнуть канцлера Германии Ангелу Меркель. Об этом он заявил в интервью немецкому журналу Focus.
 
"Путин пытается дестабилизировать Германию, - сказал Райтшустер. - Причем у него есть краткосрочная и долгосрочная цели. В долгосрочной перспективе он хочет ослабить Евросоюз или вообще добиться его распада, поскольку для России, крупнейшей страны на континенте, будет легче влиять на отдельные государства, нежели на сплоченную Европу". Самым заветным желанием Путина, по словам политолога, "было бы играть в Европе роль, которую сейчас играют США, - роль государства-протектора, которое участвует в принятии важных решений": "Нам нужно бояться не российских танков и солдат, а, скорее, широкомасштабного закулисного влияния. Сами русские называют это "шрёдеризацией", что означает целенаправленное коррумпирование элит. И оно, к сожалению, уже зашло довольно далеко".
 
"Ближайшей же целью Путина является Меркель, - продолжает эксперт. - Ее политическая судьба из-за кризиса с беженцами и так висит на шелковом волоске, и, если в Германии случится что-то серьезное, повторятся кельнские события, если дело дойдет до терактов или, не дай бог, случатся преступления вроде выдуманного изнасилования 13-летней Лизы, настроения в обществе могут поменяться и Меркель окажется в бедственном положении".
 
"Почему вы предполагаете, что Кремль хочет свергнуть Меркель?" - спросила журналистка.
 
"На первый взгляд это звучит невероятно, но вспомните историю: КГБ и "Штази" не раз хотели свергнуть немецкого политика, - ответил Райтшустер. - На данный момент у меня есть конкретные доказательства, полученные от надежного источника, что в Кремле действительно есть план против Меркель и здесь, в Европе, могут произойти вещи, которые, как мы надеемся, никогда не случатся. Об этом знают и в Берлине. (?) Меркель, будучи выходцем из Восточной Германии, видит Путина насквозь и является самым важным противником Путина на Западе. Без нее санкции могут просто рассыпаться. А это вопрос существования для Путина: из-за экономического кризиса внутри России его власть рискует зашататься".
 
Своих целей, уверен Райтшустер, Россия добивается при помощи "гибридной атаки". "Путин и его соратники усматривают руку Запада за революциями на Украине и в Грузии, а также за событиями "арабской весны". Они убеждены, что демонстрации и хаос были проплачены и ими управляли. Поэтому глава российского Генштаба Валерий Герасимов в 2013 году потребовал, чтобы Москва сама взяла на вооружение эти методы гибридной войны, - указал эксперт. - Среди прочего, например, Герасимов упоминал "широкомасштабное применение дезинформации, политических, экономических, гуманитарных и других невоенных мер, которые необходимо реализовывать с помощью протестного потенциала местного населения".
 
Российская стратегия, по мнению Райтшустера, может "принести немало вреда и оказаться успешной в краткосрочной перспективе". "Так, если бы я сейчас смотрел только российское телевидение, я был бы убежден, что у нас в Германии - конец света, и начал бы подумывать, а не попросить ли мне убежища в спокойной и стабильной России. Ведь по российскому ТВ рассказывают о беженцах как о "бактериологической бомбе" и саранче, о распространенном сексуальном насилии, в том числе против детей, о "всемирном потопе". В общем, самые абсурдные истории. Зачастую мне звонят друзья и знакомые из Москвы и с беспокойством спрашивают, нахожусь ли я в Германии в безопасности", - сообщил Райтшустер.
 
В целом, сказал специалист по России, опыт последних лет показывает, что Путин проводит такие атаки постоянно: "Внешнеполитическое конфликты и агрессия - это жизненный эликсир его внутренней политики. Они отвлекают от картины того, как грабит и обескровливает страну маленькая кремлевская клика".
 
Ида Хальтауфдерхайде
Focus

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31