Глава BP считает, что страны ОПЕК и РФ вряд ли сократят добычу нефти

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава британского нефтегазового гиганта BP Plc Боб Дадли считает, что страны ОПЕК и другие производители, в частности, Россия, вряд ли сократят добычу нефти для поддержки цен на "черное золото", заявил он в интервью агентству Блумберг.
 
"Я не думаю, что это произойдет", - сказал он.
 
Отвечая на вопрос относительного вероятного снижения добычи нефти Россией, он заявил: "Я не уверен в этом, скорее, она останется стабильной, максимум возможно снижение на 1-2%. Но я вижу, что добыча нефти в США падает, и я думаю, что в апреле мы получим на один миллион баррелей нефти в сутки меньше, чем в апреле прошлого года".
 
Дадли отметил, что не ожидает сохранения текущего уровня нефтяных цен на протяжении всего года. "Я думаю, в первом и втором квартале, когда на рынок выйдет нефть из иранских хранилищ, возможны колебания цены, но к третьему и четвертому кварталу мы увидим восстановление спроса. В мире производится 93 миллиона баррелей нефти в сутки, а речь идет о лишнем одном миллионе баррелей - этот переизбыток должен быть нивелирован к концу года", - подчеркнул глава BP.
 
Кроме того, по словам Дадли, цены на нефть в первом квартале 2016 года, скорее всего, будут ниже, чем год назад. При этом он пояснил, что низкие цены на нефть сохранятся "надолго, но не навсегда". Дадли также добавил, что BP сможет сводить бюджет при цене нефти в 60 долларов за баррель, однако порог рентабельности снижается благодаря сокращению себестоимости добычи из-за девальвации.
 
Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что снижение добычи каждой из стран в пределах 5% может стать предметом обсуждения на планируемой встрече ОПЕК в феврале, но для этого нужно общее согласие. Вместе с тем, агентство Блумберг после заявлений российского министра сообщило со ссылкой на делегатов из стран ОПЕК, что встреча для обсуждения возможного снижения добычи пока не планируется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003