ГИБДД: штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер пока не будут

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация проекта по автоматическому выписыванию штрафов за отсутствие полиса ОСАГО с помощью дорожных камер откладывается на «очень отдаленную перспективу». Об этом сообщил заместитель начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимир Кузин на круглом столе по проблеме поддельных полисов ОСАГО.

«Вопрос с камерами — не решаемый в самое ближайшее время. Законодательство не позволяет подобным образом рассматривать эти дела, — объяснил замглавы ГИБДД. — Камера фиксирует явное административное правонарушение: проезд на красный свет, нарушение правил проезда перекрестка, скоростной режим. А для принятия решения о наличии полиса нужно проверять это по базам данных, которые тоже несовершенны. То есть решение отложенное».

Кроме того, по его словам, такая проверка пока невозможна технически, и разработчикам понадобится длительное время, чтобы эту возможность обеспечить.

Напомним, в конце прошлого года Российский союз автостраховщиков сообщил о подготовке совместного с ГИБДД пилотного проекта по отслеживанию наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Предполагалось, что камеры, фиксирующие нарушения ПДД, и потоковые камеры, проверяющие автомобили на угон, смогут также проверять наличие ОСАГО по базе АИС РСА и в случае отсутствия полиса (что с точки зрения базы РСА равнозначно фальшивому полису) выписывать автовладельцу штраф. Таким образом, предполагалось, что на штраф можно «нарваться» не только при проверках ГИБДД, но и всякий раз, проезжая под камерами. Пилотный проект планировалось запустить в начале 2016 года в Москве и Казани.

Как отметил Владимир Кузин, серьезной поддержки в борьбе с фальшивыми полисами ОСАГО ГИБДД страховщикам оказать не сможет, только с помощью разовых мероприятий. По его словам, инспектор ГИБДД проверяет наличие полиса ОСАГО, но не его подлинность. Навскидку отличить подделку почти невозможно. Проверить полис по номеру в базе РСА инспектор может (в случае наличия у него мобильного устройства с выходом в Интернет), но не обязан этого делать, если представленный водителем документ его удовлетворяет, отметил замглавы ГИБДД.

Как не купить фальшивый полис ОСАГО, читайте в страховых советах Банки.ру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003