АИЖК начнет выдавать ипотеку по своим стандартам через застройщиков

Вторник, 2 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускает программы поддержки застройщиков — продвигая кредиты по своим стандартам не только через банки, но и через них по агентской схеме, рассказали «Коммерсанту» источники на банковском рынке и подтвердили в агентстве. Порталу «Банки.ру» в пресс-службе агентства уточнили, что «продукт пока находится в стадии разработки».

Как пояснил «Коммерсанту» замгендиректора АИЖК Артем Федорко, «программа по выдаче кредитов по стандартам АИЖК через застройщиков в пилотном режиме заработает в ближайшие недели». Схема выглядит так: застройщик предлагает в числе ипотечных продуктов разных банков на свои объекты в том числе и программы агентства. При желании потенциального заемщика воспользоваться ими, застройщик выступает посредником между заемщиком и АИЖК по сбору и оформлению документов, далее пакет направляется в АИЖК, которое оценивает риски и, если они удовлетворительны, выдает кредит со своего баланса, перечисляя деньги напрямую застройщику. По словам Федорко, «предполагается, что застройщики смогут предлагать заемщикам займы по всем программам, реализуемым АИЖК, в том числе и для социальных категорий населения».

По словам Федорко, «в настоящее время АИЖК ведет переговоры с рядом застройщиков, в частности, с группой ПИК, компаниями «Баркли» и «Интеко»». Планов по объему выдач пока нет, проект в течение нескольких месяцев будет проходить в пилотном режиме. При этом, как пояснил Федорко, «конкретных требований к застройщикам агентство не предъявляет. АИЖК оценивает всех игроков, но в первую очередь ориентируется на крупнейшие компании на рынке, с которыми агентство уже работало ранее, в частности, по программам «Стимул» и «Жилье для российской семьи»».

Логика такого подхода понятна: АИЖК теперь объединено с Фондом развития жилищного строительства и заинтересовано в поддержке и застройщиков тоже, говорят эксперты. С другой стороны, у них вызывают вопросы принципы отбора застройщиков, выгода этой схемы для заемщиков по сравнению с банковской, а также риски в этом случае самого АИЖК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003