Производители нефти могут прийти к договоренности о снижении добычи - норвежские эксперты

Понедельник, 1 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Договоренность о сокращении объемов добычи между крупнейшими мировыми производителями нефти возможна, однако пойти на уступки должны согласиться все стороны. Такого мнения придерживаются опрошенные ТАСС норвежские эксперты.
 
"В ситуации, когда цена барреля нефти колеблется у отметки в 30 долларов, вести переговоры о снижении добычи намного легче, чем при цене в 70 долларов, которую мы наблюдали еще в середине прошлого года, - заявил ТАСС ведущий аналитик инвестиционного подразделения норвежского банка Дэ-эн-бэ (DNB) Турбьёрн Чус. - Однако, чтобы достичь реальной договоренности, определенные гарантии должен будет дать Иран. Если это произойдет, то можно рассчитывать и на участие Саудовской Аравии. Ирак сейчас, похоже, также рассматривает возможность снизить добычу. При готовности всех сторон идти на уступки есть хорошие шансы добиться результата, но главным препятствием на пути к этому я вижу позицию Ирана".
 
По словам эксперта, Норвегия не будет сокращать добычу нефти, в последние 15 лет правительство королевства даже не рассматривало такой возможности. При этом, как отмечает Чус, позиция Норвегии не имеет принципиального значения, так как сокращения добычи на ее шельфе рынок бы почти не почувствовал. В 2015 году с норвежского шельфа на поверхность было поднято чуть больше 570 млн баррелей нефти, что относительно немного по сравнению с 4 млрд баррелей, добытыми за тот же период в РФ и 3,7 млрд баррелей в Саудовской Аравии.
 
"У Норвегии нет традиции сотрудничества с Организацией стран экспортеров нефти (ОПЕК) в вопросе сокращения добычи, и не думаю, что нечто подобное произойдет на этот раз", - подчеркнул эксперт.
 
Он считает, что снижения объемов добычи в Норвегии можно ожидать лишь в том случае, если цены упадут до 10 долларов за баррель.
 
"Операционные расходы на добычу 1 барреля нефти на норвежском шельфе составляют 10-12 долларов, об инвестициях сейчас никто не думает, так что при цене выше 10 долларов мы можем поддерживать добычу за счет денежного потока", - отметил Чус.
 
Резкого роста цен не будет
 
Старший партнер и директор по аналитике в норвежской консалтинговой компании Rystad Energy AS ("Рюстад энерджи") Пер Магнус Нюсвэен разделяет мнение своего коллеги.
 
"От Норвегии целенаправленного сокращения добычи ожидать не стоит, это подтверждают и в министерстве нефти и энергетики. Впрочем, объемы могут снизиться из-за проведения профилактики и ремонта, которые в 2015 году многие компании на норвежском шельфе отложили, - сказал собеседник агентства.
 
При этом он отметил, что из арабских стран сейчас действительно поступает все больше сигналов о том, что там готовы несколько сократить свою добычу.
 
Вместе с тем, по мнению Нюсвэена, сокращение добычи в Саудовской Аравии и РФ сразу на 5%, что составит 1 млн баррелей в сутки, едва ли возможно.
 
"Это очень большой объем. Даже если подобной договоренности достичь удастся, давление на цены окажется слишком сильным, а в ОПЕК не заинтересованы в их резком росте, чтобы сохранить за собой занятую долю мирового рынка, - подчеркнул он. - Кроме того, в России в ближайший год чисто в силу экономических причин можно ожидать выравнивания или небольшого снижения объемов добычи, даже если никакого централизованного решения принято не будет. Это также приведет к повышению цен".
 
Февральская встреча
 
На прошлой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о готовности лично принять участие в предстоящей в феврале встрече стран-членов ОПЕК и других производителей нефти. Предметом консультаций может стать сокращение добычи до 5% каждой из стран, отметил министр.
 
В ОПЕК пока не подтверждают того, что встреча готовится, однако заявляют о заинтересованности в диалоге. В состав организации входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Статус стран-наблюдателей ОПЕК имеют Мексика, Египет, Оман, а также Россия, которая участвует в сессиях этой организации с 1998 года.
 
Юрий Михайленко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003