РФ не будет игнорировать обвинения Турции в нарушении границы - сенатор

Понедельник, 1 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не будет игнорировать заявления Турции о якобы нарушении ее воздушного пространства российским Су-34, а также угрозы Анкары в адрес российских летчиков, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
 
"Сбрасывать со счётов такие заявления Россия не будет. Устраивать километровые облеты турецкой границы российские лётчики также не намерены", - сказал он в понедельник.
 
Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 ВКС РФ нарушил воздушное пространство Турции в пятницу в 11.46 (12.46 мск). Аналогичное заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, а заявления турецкой стороны являются «голословной пропагандой». По словам Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано.
 
Озеров признал, что любое обострение отношений между государствами в регионе не способствует борьбе с терроризмом, однако указал на недопустимость голословных обвинений и угроз применить военную силу в случае нарушения воздушной границы Турции со стороны российских самолетов.
 
"Турция должна понимать, что если в первом инциденте со сбитым российским самолётом все обошлось экономическими мерами, то в дальнейшем в случае таких же действий турецким ВС будут отвечать не на земле, а в ответных ударах", - заявил сенатор.
 
По словам сенатора, Анкара старается "выиграть в той некрасивой ситуации", когда обвинения в незаконной торговле с террористами нефтью получили подтверждения не только со стороны России, но и Египта, и Израиля.
 
"Турция также старается в очередной раз привлечь на свою сторону США, хотя ответ официального представителя Вашингтона поставил её на место", - считает Озеров.
 
Он указал также на то, что сами турецкие самолеты не раз нарушали воздушное пространство Сирии, о чем неоднократно заявляли сирийские власти.
 
Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003