Орешкин: цены на нефть вряд ли превысят 50 долларов

Понедельник, 1 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Текущие цены на нефть ниже тех, что можно будет увидеть в среднесрочной перспективе, уверен заместитель министра финансов Максим Орешкин. При этом он считает, что они вряд ли превысят 50 долларов за баррель. Такую точку зрения он высказал в интервью «Коммерсанту».

Сегодняшние цены на нефть должны привести к жесткой стабилизации рынка и выходу на новое равновесие, полагает собеседник издания. «В ближайшее время мы будем сталкиваться с сообщениями, что производители в странах, где себестоимость добычи выше средней, экстренно прекращают добычу из-за ее убыточности. Можно с уверенностью говорить, что текущие цены на нефть ниже тех, что мы будем наблюдать в среднесрочной перспективе», — сказал Орешкин.

При этом он подчеркнул, что больших перспектив относительно уровня роста цен нет. По мнению замминистра, они вряд ли превысят 50 долларов за баррель. «Есть три причины, которые помешают более высокому росту нефтяных котировок. Первая — динамика мировой экономики. Вторая — снижение себестоимости нефти», пояснил Орешкин. Третьей причиной он назвал структурное изменение спроса. По словам собеседника издания, человечество переориентируется на новые товары. «Автомобилестроение постепенно переходит на производство электромобилей. В энергетике ищут альтернативные источники энергии, производство нефтехимии в качестве сырья будет больше смещаться в сторону газа», — пояснил Орешкин.

Он также напомнил про краткосрочный фактор Ирана, который после снятия санкций начинает поставки нефти и тем самым еще больше повлияет на снижение цен, а в результате и на производство.

«При таких сценариях ликвидационная стадия на рынке нефти может удлиниться от трех до 12 месяцев, в зависимости от факторов спроса и реализации рисков в мировой экономике. При этом минимальная точка цены на нефть теоретически может остановиться на любой цифре», — считает замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003