«Рынок нефти очень нервный»

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Александр Новак: Россия обсудит с ОПЕК снижение добычи углеводородов
 
Россия получила приглашение на встречу с ОПЕК, однако дата переговоров пока не назначена. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак. Ранее он сообщил, что Россия готова снизить свою добычу нефти и планирует обсудить этот вопрос с членами картеля. В четверг в нефтяном картеле заявления Новака о возможной встрече не подтвердили. В неком формате переговоры состоятся, считает замгендиректора по инвестициям ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. Пока же заявления, несмотря на противоречия, подняли нефтяные котировки, отметил эксперт.
 
«Любые заявления, которые говорят о том, что мы пока еще не знаем, когда мы конкретно будем разговаривать, хотя это не отменяет того, что соглашение, возможно, уже близко. Это сразу приводит к тому, что начинаются продажи, потому что рынок очень нервный. Поэтому я думаю, что Новак просто действует в рамках собственных реалий, когда он заявляет о том, что происходит на переговорах. А рынок нефти действует в рамках собственных реалий, когда он начинает все сразу отыгрывать в долларах, переоценивать такие сиюминутные новости», — пояснил Александров.
 
Одновременно и резко снизить добычу все страны картели не смогут, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В первую очередь нужно понять, с кого начнутся изменения, добавил эксперт.
 
«Самое главное — определить, кто будет являться основным игроком для понижения добычи. Дело в том, что по технологическим ограничениям Россия не может быстро взять и снизить добычу на тот уровень, который необходим. Надо определить, за чей счет будет проходить сокращение, за чей счет будет банкет. Собственно, это будет являться главным предметом переговоров. Правильно на данном этапе — снизить добычу не менее, чем на 4 млн баррелей для стран ОПЕК и в целом стран, не входящих в ОПЕК», — считает Пикин.
 
Достичь соглашения между Россией и ОПЕК будет непросто, отметил независимый аналитик Дмитрий Лютягин. Проблема в том, что нужно согласие не только стран-членов картеля, но и нефтедобытчиков, туда не входящих, добавил эксперт.
 
«Саудиты в свое время говорили о том, что они, в принципе, готовы будут рассмотреть варианты снижения объема добычи и поставки нефти на внешний рынок только в том случае, если все основные или крупнейшие нефтедобытчики также подтвердят и начнут исполнять программу по снижению предложения на рынок углеводородов. Это говорит о том, что не только Россия должна будет подтвердить, что она готова снизить объемы добычи и экспорта нефти, но и та же самая Норвегия и другие производители нефти, которые не входят в ОПЕК», — сообщил Лютягин.
 
По оценке ОПЕК, избыток на нефтяном рынке составляет примерно 2 млн баррелей в сутки. Это как раз по 5% от добычи России и стран, входящих в картель.
 
Никита Соколов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003