НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Нефть торгуется неровно, однако возможность снижения котировок сохраняется

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу фьючерсы на нефть торговались неровно. Инвесторы оценивали новости о том, что крупные производители нефти, возможно, обсудят скоординированное сокращение добычи, чтобы поддержать цены.
 
В четверг цены достигли трехнедельного максимума, когда министр энергетики России Александр Новак заявил, что крупнейшие мировые производители нефти могут встретиться в феврале, чтобы осудить возможное сокращение добычи на 5%. Однако представитель ОПЕК опроверг утверждения о чрезвычайной встрече, и многие аналитики сохраняют скептицизм в отношении вероятности подобного соглашения.
 
"Хотя мы считаем такой результат маловероятным, сокращения добычи на 5% только со стороны Саудовской Аравии и России будет достаточно, чтобы приблизить рынок к балансу, - говорит Джейсон Гаммел, аналитик Jefferies. – Сбалансированный рынок… заложит основу для восстановления цены на нефть".
 
Мартовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне выросли в цене на 0,1% до 34,85 доллара за баррель. Ранее в пятницу они достигли отметки 35,76 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 0,2% до 33,28 доллара за баррель. Цена на нефть Brent нацелена на рост почти на 8% на этой неделе, а нефть WTI – почти на 4%.
 
Фьючерсы на бензин RBOB торговались с повышением на 0,6%, до 1,11 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE упали в цене на 4,75 доллара, до 303 долларов за тонну.
 
Ранее в этом месяце устойчиво высокий уровень добычи вызвал падение цены на нефть ниже 30 долларов за баррель, и аналитики говорят, что она продолжит падение, если не произойдет значительного сокращения добычи или резкого роста спроса.
 
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) традиционно регулировала добычу, чтобы поддержать цены. Однако за прошедшие два года картель отказался от этой стратегии, чтобы защитить свою долю рынка перед лицом более жесткой конкуренции со стороны России, США и других стран вне ОПЕК.
 
До сих пор почти отсутствовали признаки того, что ОПЕК может изменить свою политику. В декабре заседание ОПЕК завершилось без соглашения об ограничении добычи, и страны-члены картеля продолжили неограниченное производство в условиях избытка предложения.
 
Ирану не предлагалось принять участие в каких-либо консультациях между странами ОПЕК и вне ОПЕК в следующем месяце. Об этом в четверг министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил агентству Shana.
 
"В настоящее время мы считаем, что подобные заявления – это лишь попытка вербально препятствовать агрессивному поиску дна на рынке", - говорят аналитики JBC Energy.
 
Аналитики отметили, что ралли на рынке нефти на фоне сообщений о возможном снижении добычи может быть обусловлено слишком сильным падением цен в последние недели. Между тем, на рынке сохраняется неопределенность по поводу того, будет ли в итоге снижена добыча или нет.
 
"Если надежды участников рынка окажутся ложными, а вся ситуация (с возможным сокращением добычи) была просто игрой, цены, несомненно, снова резко упадут", - говорится в заявлении Commerzbank.
 
В пятницу в начале сессии цены демонстрировали сдержанную реакцию на новости о том, что Банк Японии неожиданно ввел негативные процентные ставки, что произошло впервые, чтобы стимулировать инфляцию.
 
"Эта мера, вероятно, будет иметь минимальные последствия, так как физический рынок в настоящий момент перенасыщен", - говорит Роман Казмин из ICIS.
 
Если другие центральные банки примут аналогичные меры, то доллар США продолжит укрепляться, говорит Алекс Пун из Admis Limited. Поскольку цены на нефть деноминированы в долларах, сильная американская валюта означает более дорогую нефть для владельцев других валют.
 
Georgi Kantchev, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003