Лавров 2-3 февраля посетит ОАЭ и Оман, обсудит ситуацию в Сирии и на рынке нефти - МИД РФ

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит 2-3 февраля ОАЭ и Оман. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
"2-3 февраля состоятся визиты министра Лаврова в ближневосточный регион, речь идет об Объединенных Арабских Эмиратах и Султанате Оман", - отметила дипломат.
 
"В столице ОАЭ министра иностранных дел РФ примет наследный принц Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайян, состоятся переговоры с министром иностранных дел этого государства, который также является сопредседателем межправительствнной российско-эмиратской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - сказала Захарова.
 
"В Маскате запланированы беседы главы российского внешнеполитического ведомства с заместителем председателя Совета министров Султаната Оман и министром, ответственным за иностранные дела Султаната, - сообщила дипломат. - Намечено, что по итогам переговоров будет подписан документ - соглашение между правительством РФ и правительством Султаната Омана о взаимном отказе от визовых требованиях для владельцев дипломатических, специальных и служебных паспортов".
 
"В ходе встреч и бесед министра иностранных дел России в Абу-Даби и Маскате состоится предметное обсуждение всего комплекса вопросов дальнейшего поступательного развития традиционно дружественных отношений, которые связывают Россию с ОАЭ и Оманом, - отметила Захарова. - К нашим общим задачам относим поддержание регулярного политического диалога, наращивание объемов товарооборота и инвестиционного партнерства, а также проработку совместных перспективных проектов в таких сферах, как энергетика, металлургия промышленность, сельское хозяйство, инфраструктурные сферы и области".
 
"Важное место на переговорах будет уделено укреплению координации позиций по ключевым аспектам международной и региональной повестки дня", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ. Она отметила, что "в Абу-Даби и Маскате выражают последовательную поддержку подходов и инициатив РФ на площадке ООН и в других международных организациях". "В этом контексте будет подробно рассмотрена складывающаяся обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на необходимость скорейшего политико-дипломатического урегулирования соответствующих конфликтов и существующих в регионе кризисов", - подчеркнула дипломат. Он сообщила также, что особое внимание будет уделено урегулированию в Сирии и ситуации на мировом рынке нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003