ОБОБЩЕНИЕ: Возможность сократить добычу нефти на 5% есть, но договориться будет сложно

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может найти техническую возможность для сокращения добычи нефти вместе с ОПЕК, в том числе за счет естественного снижения добычи и соответственно экспорта, но договориться о консолидированных действиях и механизмах отслеживания договоренностей будет сложно, считают аналитики, опрошенные ТАСС.
 
Сегодня министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что предметом возможных в феврале консультаций представителей стран ОПЕК и не входящих в это объединение производителей нефти может быть сокращение добычи до 5% каждой из стран. Заявления Новака толкнули нефть выше $35 за баррель. Накануне глава "Транснефти" Николай Токарев отметил, что с инициативой таких консультаций выступила Саудовская Аравия.
 
Разговоры о снижении мировой добычи нефти для нормализации цен идут уже давно. На саммите ОПЕК, который прошел в декабре прошлого года, картелю не удалось договориться о размере квоты на добычу и было принято решение поднять ее до уровня реальной добычи. Это привело к резкому снижению цены на "черное золото". Министр нефти Ирака заметил, что такое решение принято из-за нежелания стран вне картеля, в том числе России, снижать свою добычу.
 
"У нас технически очень сложно осуществить сокращение добычи, зимой нельзя, так как мы добываем не нефть, а скважинную жидкость. Она на 80-90% состоит из воды. Если скважину остановить, то она может взорваться. Останавливать можно только в теплое время, например, так делают при ремонте скважины", - считает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.
 
Екатерина Родина, аналитик "ВТБ Капитал", согласилась со своим коллегой: "Технически сократить добычу в России возможно, в этом нет какой-то сложности с точки зрения технологии добычи. Для этого нужно в достаточном объеме сократить инвестиции, но, на мой взгляд, это будет требовать большого процесса согласования не только внутри России, но и ОПЕК".
 
У ОПЕК нет дисциплины
 
Опрошенные ТАСС аналитики сошлись во мнении, что решение по сокращению добычи маловероятно из-за отсутствия единства внутри картеля и нехватки у членов картеля дисциплины, а также наличия единого мнения о необходимости сокращения добычи у российских компаний.
 
"Я думаю, что маловероятно, что примут такое решение. До этого (сокращение добычи - прим. ред.) уже обсуждали и никаких решений не принималось. Тем более, что Саудовская Аравия явно не собирается сокращать добычу, а намерена бороться за рынки", - сказал ТАСС аналитик по нефтегазовой отрасли Райффайзенбанка Андрей Полищук.
 
По мнению Екатерины Родиной, внутри картеля нет единства. "Даже тогда, когда они принимали решение о сокращении добычи, никто в итоге эти решения не выполнял. Пока трудно представить о принятии какого-то конкретного решения, а еще труднее представить, как оно потом будет отслеживаться".
 
По мнению Валерия Нестерова, нет единства и среди российских компаний. "Лукойл" выступает за сокращение, "Роснефть" же против. Кроме того, на его взгляд, правительство не может приказать всем снизить добычу, так как у всех разные условия добычи, разные регионы, разная себестоимость.
 
Нужно поддержать ОПЕК морально
 
Несмотря на скепсис, эксперты считают, что разговаривать о снижении добычи надо, так как совместные заявления, проведение совещаний может сдержать спекулянтов от дальнейшей игры на понижении цены на нефть.
 
Валерий Нестеров советует: "Мы должны разговаривать с ОПЕК, предпринимать какие-то шаги, где-то поддерживать их морально, политически, дипломатически. Надо выдавать естественное падение добычи и сокращение экспорта, о чем говорит "Транснефть", за нашу политику поддержания цены".
 
Эксперты считают, что даже в том случае, если нефтедобывающие страны пойдут на сокращение добычи, то это не приведет к нужному результату. Андрей Полищук считает, что если Саудовская Аравия снизит добычу на 5%, то эту долю получит Иран.
 
От снижения добычи выиграет только компании США, добывающие сланцевую нефть. "Если мы договариваемся и цена уходит вверх, то непонятно как будут себя вести производители сланцевой нефти в США. Пока предполагаю, что они массово вернутся, откроют те скважины, которые сейчас закупорены, добыча резко возрастет и цена снова упадет. Выигрыш никакой. Ту же цену в $30 можем увидеть через год", - подчеркнул Валерий Нестеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31