Минприроды приостановило работы по очистке архипелагов нацпарка "Русская Арктика"

Четверг, 28 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов и экологии РФ приостановило на 2016 год работы по очистке территорий архипелагов Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) и Новая Земля, входящих в национальный парк "Русская Арктика". Об этом сегодня корр. ТАСС сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что в будущем работы по уборке будут продолжены.
 
"У нас финансирование в рамках соответствующей программы на этот год архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля будет приостановлено, - сказали в пресс-службе профильного министерства. - В принципе, остановки совсем не произойдет. Речь идет только о том, что на этот год финансирование полномасштабных работ по уборке, в частности, архипелага ЗФИ приостановлено. В дальнейшем они будут продолжены", - добавил он.
 
По словам собеседника агентства, "в любом случае, сейчас там огромный прогресс, уже собрано большое количество мусора".
 
В Минприроды отметили, что работы по уборке Арктики могут финансироваться не только из федеральных средств, но и из других источников. В частности, есть региональные программы, в очистке участвуют и другие ведомства, а также бизнес.
 
По данным некоторых СМИ, работы по очистке будут продолжены на ЗФИ и Новой Земле в этом году в том же объеме, что и в предыдущие годы. Однако, как пояснил корр. ТАСС Александр Кирилов, замдиректора по охране нацпарка "Русская Арктика", выступающего заказчиком "уборочной кампании", "в этом году работы по очистке на архипелагах проводиться не будут". "Никаких прямых распоряжений у нас нет, о том, чтобы мы продолжали работу по очистке. Деньги (на эти цели) не пришли. Нет заказа и на разработку технического задания на проведение указанных работ", - отметил Кирилов.
 
Вывоз арктического мусора
 
С арктических островов ЗФИ ежегодно вывозится и утилизируется не менее 8 тысяч тонн отходов, с Новой Земли - не менее одной тысячи тонн. По данным "Русской Арктики", в прошлом году с этих территорий вывезли 10,8 тысяч тонн промышленного мусора. Работы велись в бухтах Поспелова и Наталии на Новой Земле и трех островах ЗФИ - Греэм-Белл, Хейса и Гофмана.
 
Ранее директор нацпарка Роман Ершов отмечал, что основные экологически "горячие точки" на ЗФИ за пять лет были более менее закрыты. "Мы ликвидировали все объекты, которые были подвержены береговой эрозии, основные склады с нефтепродуктами - объекты, представляющие реальную экологическую угрозу", - пояснил тогда Ершов. Он отметил, что если бы в 2013 году на острове Греэм-Белл своевременно не выполнили работы, была бы реальная экологическая катастрофа. "По методике Росприроднадзора мы посчитали, что она могла бы привести к десяткам миллиардов рублей ущерба", - уточнил он.
 
Загрязнения на архипелагах - это в основном следы хозяйственной деятельности: металлические и строительные изделия, бытовые отходы, горюче-смазочные материалы. По данным нацпарка, суммарная масса ущерба - 95,5 тысячи тонн. Уборка Арктики ведется по программе, разработанной Минприроды РФ совместно с Советом по изучению производительных сил. Ранее сообщалось, что завершить работы планировалось до 2020 года.
 
Софья Ануфриева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28