РЕПОРТАЖ: Протестующие в Молдавии намерены усилить давление на власть

Четверг, 28 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация в Кишиневе, где сегодня вечером истекает ультиматум, выдвинутый властям оппозицией, остается спокойной. Палаточные городки, которые протестующие разбили у зданий правительства и парламента, живут обычной жизнью, здесь пока немноголюдно. Находящиеся в них несколько десятков обитателей горячо обсуждают последние заявления руководства страны, из которых следует, что отставка правительства, роспуск парламента и другие требования оппозиции "невыполнимы" и будут отклонены. В беседах с журналистами люди высказывают недовольство такой позицией властей и выражают готовность снова выйти на улицы.
 
"Не желая прислушиваться к нашим требованиям, они играют с огнем. Большинство людей настроены на мирные протесты, но недовольство растет и ситуация может выйти из-под контроля, как это уже случилось неделю назад, когда митинг перерос в штурм парламента", - пояснил протестующий Виталий.
 
Позиция власти
 
В среду премьер-министр Павел Филип заявил, что готов вести переговоры с оппозицией, но пообещал жестко подавить акции протеста, если будут нарушаться законы. "Когда начались акции протеста, они были искренними, так как основывались на требованиях граждан о решении социальных и экономических проблем. Я считал их не только правомерными, но и полезными. По моему мнению, они должны были способствовать тому, чтобы правительство мобилизовалось и работало. Сейчас ситуация изменилась - протестующие требуют только досрочных выборов. Это совершенно неправомерное требование, так как для этого нет никаких юридических оснований. Мы готовы вести диалог с протестующими, но по поводу выборов наш ответ - твердое нет", - заявил глава кабинета. При этом он подчеркнул, что правительство будет "пресекать насильственные действия, блокирование улиц, автотрасс, различных объектов. Протесты должны проходить мирно и цивилизованно, в рамках закона", - пояснил глава кабинета.
 
Ранее он собрал в Кишиневе глав районов, которых обязал предпринять все меры для поддержания порядка. А также рассказал им о выдвижении правительством ряда "социальных инициатив", направленных на смягчение ценовой политики, борьбу с коррупцией и наведение порядка в стране. Уже заявлено о снижении цен на газ, глава кабинета наложи мораторий на проверки бизнесменов сотрудниками таможни, налоговой службы, экономической полиции и распорядился отстранить от должности руководителей этих ведомства.
 
"Мы полны решимости работать эффективно, без популизма. Есть множество проблем, которые необходимо незамедлительно начать решать. Мы это осознаем, единственным инструментов для восстановления доверия со стороны граждан и внешних партнеров является труд", - заметил глава кабинета.
 
Никто не хочет уступать
 
Тем не менее оппозиция назвала эти меры популистскими и заявила, что готова перейти к решительным действиям. "Мы не ослабим давления на правящий режим, который считаем незаконным и будем добиваться его отставки. Захватов зданий мы не планируем, но уличные протесты продолжатся, будут акции гражданского неповиновения и на местном уровне", - сказал в беседе с журналистами мэр города Бельцы и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый. Он подчеркнул, что решение о том, как ответить на отказ властей будет принимать Комитет национального спасения, который учредили Партия социалистов, "Наша партия" и Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда").
 
"Некоторые зарубежные СМИ начали писать о молдавском майдане, что ошибочно. Украинский майдан был операцией, в которой участвовали внешние силы, были боевые группы, снайперы. У нас ничего этого нет", - заметил Усатый. Вместе с тем, он признал, что лидерам протестов все труднее удерживать ситуацию под контролем из-за растущего недовольства людей.
 
"Власти в своих действиях грубо попирают законы. Люди убеждены, что новое парламентское большинство было создано за счет подкупа и шантажа и это вызывает возмущение. Поэтому протесты могут выйти из-под контроля, так как с каждой акцией число их участников растет. Они требуют пойти на штурм парламента или правительства и нам все труднее удерживать их", - заметил Усатый.
 
Действия протестующих
 
Оппозиция считает, что власть в Молдавии была узурпирована в ходе парламентских выборов в ноябре 2014 года. В минувшее воскресенье митингующие впервые продемонстрировали каким образом они намерены усилить давление на власть, когда многотысячные колонны под бой барабанов, рев труб и антиправительственные лозунги прошли по улицам города, парализовав движение автотранспорта. После этого был заблокирован на час въезд в город на Балканском шоссе, со стороны Румынии. На дорогах образовались многокилометровые пробки, была нарушена жизнедеятельность многих городских служб. Как сообщили на заседании мэрии столицы, городской общественный транспорт из-за протестов понес большие убытки, деятельность многих городских служб удалось возобновить в нормальном режиме только к понедельнику.
 
Валерий Демидецкий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003