В Москве установят дополнительные камеры для фиксации поворота из другого ряда

Четверг, 28 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве на двух съездах с Третьего транспортного кольца (ТТК) установили две новые камеры ЦОДД, фиксирующие поворот из другого ряда. Об этом «М24» рассказал руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев. «В рамках пилотного проекта наша камера, установленная на съезде с ТТК на Варшавское шоссе по направлению в область, больше месяца фиксировала нарушения поворота из другого ряда. Пилот оправдал себя, и мы установили на ТТК еще две камеры: внутреннее кольцо, съезд на Проспект Мира в сторону области и съезд на Ленинградский проспект, в сторону области», заявил Юрьев.

Напомним, пилотный проект был запущен 15 декабря. Штраф за поворот из другого ряда на данный момент составляет 500 рублей.

«Мы в данном случае боремся за снижение аварийности и разгрузку дорог, потому что понятно, что когда поворот разрешен из одного ряда, а поворачивать начинают из второго, из третьего и даже из четвертого ряда, как на ТТК часто бывает, это создает конфликтные ситуации, мелкие аварии и, как следствие, большие заторы. Мы считаем, что с помощью камер сможем победить эту проблему», - ранее рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Горшков.

Кроме этого, в Москве установят видеокамеры, которые позволят фиксировать опасную езду и резкие перестроения. По словам руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадима Юрьева, нововведение должно заработать уже в феврале 2016 года. По его словам, такие меры позволят не допустить ДТП и ловить нарушителей на месте.

«К примеру, водитель едет со скоростью 200 км/ч. Штраф ему придет через неделю, а ДТП может спровоцировать уже через минуту. Понятно, что чаще всего такие люди находятся в наркотическом или в алкогольном опьянении. Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 км/ч – информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры», – пояснил Юрьев.

Изначально система будет протестирована на 10 камерах, а к середине февраля такие комплексы появятся на всех магистралях Москвы. При этом руководитель ЦОДД подчеркнул, что выписка штрафов в автоматическом режиме за превышение скорости сохранится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003