Вину Михаила Ходорковского засвидетельствовали из тюрьмы: За новым делом экс-главы ЮКОСа стоят уголовники

Четверг, 28 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стали известны имена ключевых свидетелей, показания которых легли в основу нового уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, объявленного в розыск за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на предпринимателя Евгения Рыбина. Ими, в частности, оказались участники банды Игоря Коровникова, отбывающего пожизненный срок. Ранее благодаря их помощи следствию заочно к пожизненному заключению был приговорен бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, а сотрудник службы безопасности той же нефтяной компании Алексей Пичугин получил его реально.
 
Имена свидетелей обвинения были названы прокурором Валерием Лахтиным на заседании Мосгорсуда, рассматривавшего жалобу защиты Михаила Ходорковского на его арест. Экс-глава ЮКОСа, напомним, заочно обвиняется СКР в организации в 1998-1999 годах убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, при котором был тяжело ранен его водитель, а также двух покушений на управляющего компанией East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина, в ходе которых погиб один из его охранников и были ранены еще три человека.
 
По данным прокурора, о возможной причастности господина Ходорковского к серии тяжких преступлений следствие узнало от целой группы свидетелей, ранее осужденных по делам ЮКОСа. Среди них, например, оказался главарь банды киллеров из Тамбова Игорь Коровников, отбывающий пожизненный срок, а также двое его подручных -- Денис Эрбис и Владимир Кабанец. Последние получили длительные заключения за то, что по заказу экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, как установили следствие и суд, пытались взорвать экс-советницу Михаила Ходорковского Ольгу Костину и организовали избиение бывшего управделами Роспрома Владимира Колесова. Помимо них против господина Ходорковского свидетельствовали безработный Алексей Пешкун, выступавший, по версии следствия, соучастником этих и других преступлений, а также фигурант одного из дел бывший милиционер Олег Смирнов.
 
Отметим, что ранее благодаря в том числе и их показаниям на пожизненный срок был осужден экс-начальник отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, признанный организатором убийств, а господин Невзлин получил такое же наказание заочно.
 
"Из показаний допрошенных свидетелей, в том числе на судебных заседаниях, видно, что все ключевые решения в НК ЮКОС принимал только Ходорковский,-- констатировал прокурор Лахтин.-- И контролировал их исполнение только он".
 
Из приведенных прокурором показаний Олега Смирнова следовало, что от покойного руководителя тамбовского отделения банка МЕНАТЕП Сергея Горина он узнал о причастности Леонида Невзлина и Михаила Ходорковского к покушениям на предпринимателя Евгения Рыбина. Эти же лица, по мнению Олега Смирнова, стояли и за организацией убийства самого Сергея Горина с супругой как ненужных свидетелей.
 
В свою очередь, господин Рыбин, признанный потерпевшим по делу, по словам прокурора, неоднократно свидетельствовал, что покушения на него могли быть организованы только по указанию Михаила Ходорковского, который упорно отказывался встречаться с ним, чтобы решить конфликт между компаниями на переговорах. "Он не пожелал со мной встречаться, после чего и началась моя травля,-- сообщал следствию потерпевший Рыбин.-- А потом начались нападения на моих людей. И никого, кроме Ходорковского, за всем этим нет".
 
Впрочем, даже адвокат по назначению господина Ходорковского Ирина Быханова заявила в суде, что ссылки прокурора на свидетелей неубедительны. Отметив, что она не может аргументированно выступить с возражениями из-за данной следствию подписки о неразглашении секретных материалов, госпожа Быханова тем не менее заявила, что все показания против обвиняемого Ходорковского "основаны на слухах и домыслах". По ее мнению, Михаил Ходорковский не может быть признан виновным в инкриминируемых преступлениях, поскольку "все свидетели находятся под стражей, а их показания являются косвенными". Тем не менее Мосгорсуд оставил экс-главу ЮКОСа под заочным арестом.
 
Алексей Соковнин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003