Разработке «Газпром нефти» присвоен статус национального проекта

Четверг, 28 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики РФ утвердило присвоение проекту «Газпром нефти» «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статуса национального проекта. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проект по развитию катализаторного производства на Омском НПЗ предполагает создание современного высокотехнологичного комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга (на сегодняшний день не выпускаются в России). Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта «Евро-5».

Мощность действующего катализаторного производства Омском НПЗ позволяет выпускать порядка 3 тыс. т продукции в год. Проектом «Газпром нефти», который рассчитан до 2020 года, предполагается создание новейшего производства катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс. т в год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс. тонн. Совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс. т, что позволит полностью обеспечить потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в катализаторах каталитического крекинга и гидрогенизационных процессов. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) катализаторного проекта «Газпром нефти» разработано проектным институтом «ВНИПИнефть» (Москва). В соответствии с ТЭО, инвестиции в проект составят более 15 млрд рублей.

Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими научно-исследовательскими центрами в области каталитических процессов. В частности, партнером компании по реализации национального проекта выступает Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает технологию производства катализаторов гидрогенизационных процессов. Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск) совместно с компанией ведет работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов каткрекинга.

- Присвоение национального статуса проекту «Газпром нефти» по созданию высокотехнологичного катализаторного производства, безусловно, свидетельствует о его высокой значимости - как для развития российской нефтепереработки и смежных отраслей, так и для науки. Реализация проекта позволит обеспечить нефтеперерабатывающую отрасль современным и эффективным российским продуктом с высоким экспортным потенциалом и решить приоритетную задачу создания качественной отечественной альтернативы импортируемой продукции. Произведенные по российским технологиям из российских материалов, катализаторы «Газпром нефти» будут не только соответствовать, но и превосходить по качеству лучшие зарубежные аналоги, —подчеркнул заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003