Си Цзиньпин обсудил с Керри двусторонние отношения КНР и США

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с находящимся в Пекине госсекретарем США Джоном Керри, на которой стороны обсудили двусторонние отношения между странами.
 
Встреча состоялась в доме Всекитайского собрания народных представителей.
 
На встрече Си Цзиньпин подчеркнул, что благодаря сотрудничеству двух стран, стороны в прошедшем году достигли значительного успеха не только в экономической, военной, культурной сфере и в борьбе с киберпреступлениями, но также в вопросах борьбы с изменением климата и ситуации вокруг иранской ядерной программы. Китайский лидер подчеркнул, что стабильное развитие отношения между Китаем и США соответствует взаимным интересам обеих стран.
 
"Я намерен поддерживать тесную координацию с президентом (США Бараком) Обамой по вопросам, представляющим взаимный интерес", — приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая (CCTV).
 
"Стороны должны совместно продолжить сотрудничество по уже согласованным вопросам, а также поддерживать тесную координацию по важным региональным и мировым вопросам, чтобы еще больше проблем нашли свое решение", — подчеркнул он. Председатель КНР также отметил, что Пекин и Вашингтон должны придерживаться принципа взаимоуважения и взаимовыгодного сотрудничества.
 
В свою очередь Керри заявил, что отношения между Вашингтоном и Пекином чрезвычайно важны.
 
По его словам, США и Китай сыграли важную роль в достижении соглашения по климату и в заключении ядерной сделки с Ираном. Он также заверил председателя КНР, что президент США надеется на поддержание тесного контакта между лидерами обеих стран для дальнейшего укрепления сотрудничества между Пекином и Вашингтоном.
 
Ранее в среду Джон Керри и министр иностранных дел Китая Ван И провели двусторонние переговоры, в ходе которых обсудили северокорейскую ядерную программу, тайваньский вопрос и проблему Южно-Китайского моря.
 
Иван Булатов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003