Хроника спада: Падение промышленного производства в России ускорилось

Среда, 27 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надежды на то, что дешевый рубль будет стимулировать промышленное производство в стране и сделает наши товары более привлекательными для иностранных покупателей, не оправдались. По данным Росстата, промпроизводство в 2015 году снизилось на 3,4% по сравнению с 2014-м. Причем промышленность после некоторого замедления спада снова резко просела в декабре. Опрошенные "НИ" эксперты объясняют происходящее тем, что девальвация рубля привела к падению доходов населения и прибылей компаний - соответственно упал и спрос на промышленную продукцию.
 
В декабре 2015 года объемы промпроизводства упали на 4,5% по отношению к декабрю 2014-го. Ранее, в сентябре - ноябре падение было не таким сильным - на 3,5-3,7%.
 
Между тем в 2014 году промпроизводство выросло на 1,7%. Положительные тенденции пока сохраняются в сфере добычи полезных ископаемых, где в прошлом году объем производства подрос на 0,3%. В обрабатывающих же производствах объем упал на 5,4%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 1,6%.
 
В отраслевом разрезе наиболее сильно за год просело производство легковых автомобилей - на 27,7%, до 1,2 млн. автомобилей. При этом производство легковых машин в декабре рухнуло на 38,9% в годовом сравнении. Производство грузовых автомобилей за год снизилось на 14,7% - до 131 тыс. автомобилей. Выпуск автобусов упал на 17% - до 36,7 тыс. штук.
 
Определенный рост наблюдается исключительно в пищевой промышленности. Абсолютные рекорды показывает производство сыра, которое выросло на 17,1% - до 581 тыс. тонн (вместе с сырными продуктами). Производство мяса выросло на 13% по отношению к 2014 году и составило 2 млн. тонн. Выпуск мяса птицы увеличился на 9,6% и достиг 4,3 млн. тонн. Но и здесь успехи далеко не всеобъемлющи. В прошлом году было произведено 1,5 млн. тонн колбасных изделий, что на 1,5% меньше, чем за позапрошлый год. Выпуск нерафинированного подсолнечного масла снизился на 9% - до 3,7 млн. тонн.
 
Эксперты отмечают, что девальвация рубля не только не стала мотором развития промышленности, но и заметно сузила внутренний спрос в результате обнищания населения. "Падение большинства отраслей обусловлено резким снижением внутреннего спроса. Инвестиции в основной капитал сократились на 8,4%, а потребительский рынок - на 10% относительно уровней 2014 года. Низкий инвестиционный спрос определил усиление падения в машиностроительном и строительном комплексах", - отметила в беседе с "НИ" Ольга Изряднова, ведущий научный сотрудник Центра макроэкономических исследований РАНХиГС.
 
Ситуацию в промышленности усугубляет тот факт, что в связи с обвалом рубля многие компании отказались от планов по модернизации, от закупки западного оборудования, потому что в рублях оно резко подорожало. "Даже в пищевой промышленности есть компании, которые проиграли с обвалом рубля. К примеру, животноводческие хозяйства, которые исторически закупали комбикорма за границей", - сказал "НИ" Роман Харланов, замначальника управления по торговле администрации Ленинского района Московской области. По словам эксперта, на фоне кризиса изменилась качественная и количественная структура инвестирования: в строительной отрасли и автопроме - спад, рост - в сферах IT и сельскохозяйственной. "Качественные изменения в структуре инвестирования раньше лета не наступят. Инвесторов останавливает неопределенность финансово-экономической политики правительства", - считает г-н Харланов.
 
Аналитики отмечают, что из-за обнищания населения нераспроданная продукция лежит на складах, поэтому увеличивать объемы производства многим производителям стало невыгодно. "Потребительский рынок так и не начал восстанавливаться - в итоге производители начали испытывать дефицит складских площадей. Затоваривание в отсутствие роста спроса на потребительском рынке стало одним из факторов снижения промпроизводства, что и отразилось на декабрьских показателях", - сообщил "НИ" Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров.
 
"Падение промышленного производства в России в конце 2015 года связано с незначительным потребительским спросом как внутри страны, так и за ее пределами. Ослабление национальной валюты, продолжающееся уже полтора года, вкупе со сложной ситуацией в спросе и на рынке труда обусловили просадку и в производстве", - отметил Даниил Кириков, управляющий партнер Kirikov Group. По его прогнозам, в январе-феврале просадка в параметрах промышленного производства будет происходить на 0,4-0,7% ежемесячно. "По итогам года вполне можем увидеть снижение в индикаторе на 1,5- 2%, если вторая половина года покажет стабилизацию внутри экономической системы", - считает эксперт.
 
Сергей Путилов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003