Этичное потребление помогает формировать гражданское общество - ученые

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около трети россиян, согласно результатам соцопроса, являются этичным потребителями - занимаются раздельным сбором мусора, экономят электроэнергию или, например, бойкотируют товары некоторых производителей. Как показало исследование профессора факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марины Шабановой, такие люди активнее остальных участвуют в жизни общества, сообщает пресс-релиз НИУ ВШЭ.
 
Практики этичного потребления формируются в первую очередь в развитых странах с сильными гражданскими институтами, но постепенно этот процесс распространяется и на развивающиеся государства. Так, в России в последние годы силами НКО и бизнеса реализован целый ряд инициатив в этой области. Оценить их эффект помог опрос, проведённый центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2014 году. "Участие в опросе приняли две тысячи человек, репрезентирующие население России по полу, возрасту и уровню образования", - говорится в пресс-релизе.
 
Почти треть (30%) респондентов, заявили, что так или иначе соприкасалась с этичным потреблением. Так, 17% опрошенных, при покупке товара, учитывали соблюдение производителями этических норм, а 11% более-менее регулярно отказываются от покупок из-за нарушения производителями тех или иных этических норм (производитель наносит серьёзный вред окружающей среде, проводит тестирования на животных или, например, нарушает условия труда работников). Столько же участвуют в этичной утилизации мусора.
 
Оказалось, что этичные потребители за последний год чаще, чем остальные опрошенные занимались волонтёрским трудом не для членов семьи (51% против 33% у остальных потребителей), давали деньги нуждающимся людям (17% против 11% для варианта ответа "очень часто/много раз"), участвовали в субботниках (31% против 21%) и благотворительных акциях (9% против 3%). Кроме того, среди этичных потребителей больше женщин (64%), чем мужчин и они чаще имеют высшее образование (25% против 19%).
 
По мнению Шабановой, этичное потребление, будучи новой практикой для России, может стать катализатором развития гражданского общества. "В условиях, когда у большинства россиян есть комплекс "социальной слабости", бессилия и неспособности влиять на жизнь сообщества, этичное потребление помогает осознавать, что своим личным потребительским выбором можно многое сделать для решения локальных, региональных и общечеловеческих проблем", - приводит её слова пресс-служба НИУ ВШЭ.
 
Исследование опубликовано в журнале "Общественные науки и современность".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003