Президент Нацбанка Грузии не исключает дальнейшего ужесточения монетарной политики

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе назвал главной причиной девальвации нацвалюты лари негативные ожидания, связанные со сложившейся в соседних странах ситуацией, и не исключил дальнейшего ужесточения монетарной политики.
 
Ослабление валют наблюдается последние месяцы практически во всех странах СНГ. Оно связано как с падением цен на нефть, так и с последующей реакцией "ненефтяных" государств содружества на снижение курсов валют в нефтедобывающих странах СНГ. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 26 января 2016 года в размере 2,4923 лари за один доллар, что является историческим минимумом. До "валютного кризиса", который начался еще в конце 2014 года, курс лари держался в пределах 1,6–1,8 лари за доллар.
 
"Обесценивание лари в последнее время в большей части связано с негативными ожиданиями, которые появились у участников рынка исходя из тех процессов, которые происходят в соседних странах", - заявил Кадагидзе на брифинге и отметил, что "при необходимости не исключено ужесточение монетарной политики", однако ужесточение монетарной политики имеет также отрицательные стороны, среди которых сокращение товарооборота, активности в частном секторе и экономического роста, добавил он.
 
Кадагидзе отметил необходимость обсудить этот вопрос в парламенте и подчеркнул важность соглашения с правительством о том, чтобы "в случае необходимости совершить фискальную консолидацию".
 
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает главной причиной девальвации национальной валюты внешние факторы. "Сегодняшняя девальвация является прямым результатом той девальвации, которая происходит в соседних странах из-за падения цены на нефть. Никаких внутренних причин ослабления курса лари у нас нет. Однако у нас существуют конкретные, прописанные шаги для того, чтобы ослабить и сократить внешнее влияние. Правительство делает все что может и ведет с Национальным банком максимальную координацию, чтобы минимизировать эти эффекты", - заявил премьер журналистам.
 
Заместитель председателя парламентского финансово-бюджетного комитета Нодар Эбаноидзе считает, что национальная валюта Грузии уже пережила главные "удары", поэтому стабилизация ее курса должна начаться в ближайшее время. В декабре прошлого года Нацбанк Грузии продлил череду повышений ставки, состоявшихся в течение 2015 года. В феврале она была повышена до 4,5%, в мае — до 5%, в июле — до 5,5%, в августе — до 6%, а в сентябре — до 7%, в ноябре — до 7,5%, а в декабре - до 8,0%.
 
Мэги Кикалейшвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003