В деле об отмывании российских денег снова всплыл вопрос о предполагаемом конфликте интересов

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник апелляционный суд в США приостановил разбирательство дела по гражданскому иску об отмывании денег за два дня до намеченного первого заседания, сообщает в блоге The Wall Street Journal журналист Кристофер М.Мэттьюз. Федеральная прокуратура США "обвиняет нескольких российских бизнесменов и их компанию Prevezon Holdings в отмывании доходов от предполагаемой аферы с налогами в России. Они отрицают обвинения", пишет автор.
 
"Лондонский хедж-фонд Hermitage Capital и его основатель Уильям Браудер предоставили прокуратуре информацию и могут дать на процессе показания против ответчиков", - говорится в статье.
 
Браудер неоднократно пытался отстранить от дела адвоката ответчиков Джона Москоу и его фирму Baker Hostetler LLP. "Он утверждал, что ранее Москоу представлял Hermitage по вопросу, связанному с этим делом, а теперь использует добытую в тот период информацию при попытках подорвать доверие к Браудеру", - говорится в статье.
 
"В понедельник апелляционный суд постановил, что отсрочит разбирательство и даст Браудеру этот шанс, - пишет Мэттьюз, - но не назначил конкретной даты для изложения аргументов".
 
Спор о том, есть ли у Москоу конфликт интересов, - почти такой же запутанный, как сам гражданский иск о конфискации. Автор описывает этот иск: "Прокуратура пытается арестовать без малого 2 млн долларов, вложенные в недвижимость в Нью-Йорке, контролируемую компанией Кацыва. Эти средства предположительно получены от аферы на 230 млн долларов с налогами, жертвой которой стала российская казна. Прокуратура также добивается конфискации почти 15 млн долларов, утверждая, что средства использовались для сокрытия похищенных денег".
 
Кацыв и Prevezon Holdings отрицают обвинения.
 
"Предполагаемая налоговая афера, о которой идет речь в этом деле, была разоблачена российским юристом Браудера Сергеем Магнитским, арестованным в 2008 году с подачи российских чиновников, которых он обвинял. В 2009 году он умер в тюрьме", - говорится в статье. После его смерти Браудер добивается расследования дел, связанных с предполагаемой аферой.
 
Кристофер М.Мэттьюз
The Wall Street Journal

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 716
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003