НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены упали ниже 30 долларов за баррель

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник котировки фьючерсов на нефть упали ниже 30 долларов за баррель, снижаясь вторую торговую сессию подряд. Инвесторы продолжали беспокоиться по поводу избытка предложения на мировом рынке.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с понижением на 1,8%, по 29,93 доллара за баррель. Нефть WTI на NYMEX упала в цене на 1,8%, до 29,80 доллара за баррель.
 
Фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 1,7%, до 1,03 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 10 долларов, до 267,25 доллара за тонну.
 
В понедельник оба основных мировых сорта нефти упали в цене более чем на 5%, оборвав двухдневный период роста. С начала этого года стоимость нефти упала примерно на 18%. Аналитики полагают, что волатильность на нефтяном рынке будет сохраняться.
 
Во вторник управляющий от Кувейта в ОПЕК Наваль Аль-Фузайя отметила, что первая половина этого года, вероятно, окажется очень сложной для нефтяного рынка, поскольку в 2016 году спрос на нефть может оказаться ниже, чем в 2015 году.
 
"ОПЕК не сможет в одиночку стабилизировать рынок и снизить добычу, в то время как другие производители будут (ее) увеличивать, и не будут участвовать в координации усилий для стабилизации рынка", - добавляет представитель Кувейта в ОПЕК.
 
Избыток предложения на нефтяном рынке привел почти к двухлетнему периоду низких цен.
 
Инвесторы надеялись, что Саудовская Аравия, фактический лидер Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), может пойти на снижение добычи, однако после заявлений главы государственной саудовской нефтяной компании Aramco эта перспектива представляется все более отдаленной. Он отметил, что королевство может выдержать весьма длительный период низких цен.
 
Высокий уровень экспорта нефти из Ирака также ухудшил настроения участников рынка. В декабре экспорт нефти из этой страны составил 99,7 млн баррелей по средней цене 29,288 доллара за баррель. Об этом сообщило министерство нефти Ирака. Это самый высокий месячный уровень экспорта в 2015 году, но самый низкий в долларовом выражении.
 
"Аналогичное количество дополнительной нефти также будет поступать из Ирана в течение следующих нескольких месяцев, а это означает, что избыток предложения на мировом рынке нефти будут поддерживаться с двух сторон одновременно", - говорят аналитики Commerzbank.
 
Устойчиво высокая добыча сланцевой нефти в США также подогревает беспокойство относительно избытка предложения. Согласно опросу компании Platts, на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах США, вероятно, выросли на 3,5 млн баррелей.
 
"Проблема не только в устойчиво высоком уровне добычи в США, но и в начале сезонного техобслуживания НПЗ, из-за которого спрос на сырую нефть начинает снижаться", - говорят в Platts. Как полагают в компании, на неделе 16-22 января коэффициент загруженности нефтепереработки в США упал на 0,7 процентного пункта, до 89,9%.
 
В среду Минэнерго США опубликует официальные данные по запасам.
 
"Текущее падение цен демонстрирует, что их недавний рост не был обусловлен фундаментальными факторами. На рынке все еще сохраняется избыток предложения", - говорит Питер Ли из BMP Research.
 
Georgi Kantchev, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003