Вопросы остаются: Cтупенчатая система расчета за электроэнергию

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В данный момент идет активное обсуждение ступенчатой системы расчета за электроэнергию. Она должна прийти на смену социальной норме и ликвидировать перекрестное субсидирование, получить справедливое соотнесение размера оплаты с объемами потребления.
 
Минэнерго России вынесло на общественное обсуждение этот проект. Он отменяет с 1 июля 2016 года социальную норму на потребление электроэнергии в пилотных регионах и отказывается от ее внедрения во всех субъектах РФ.
 
Напомним, что, по постановлению правительства РФ, с 1 сентября 2013 года социальная норма была введена в шести пилотных регионах. В других субъектах РФ ее предполагалось ввести с 1 июля 2014 года. Однако в связи с тем, что она оказалась сложной для применения и не дала ожидаемого результата, от нее отказались. Теперь по разрабатываемой "ступенчатой" системе расчетов с 1 июля 2016 года плата за потребляемую электроэнергию в месяц будет разделена на три составляющие части. При потреблении в месяц до 150 киловатт-час расчет услуг будет происходить по сниженному тарифу со скидкой в два процента относительно действующего, при объеме от 150 до 600 киловатт-час - по увеличенному на 10 процентов. При превышении этого объема тариф возрастает наполовину. При этом, по данным статистики, по России 73 процента населения попадают в первую группу потребителей, 25 процентов - во вторую. Перечисленные выше тарифы относятся к дневному потреблению электроэнергии. По нему платят постоянно те, у кого однотарифные счетчики. Однако у населения в квартирах стоят и двухтарифные счетчики. Например, в Санкт-Петербурге сегодня их 1,84 миллиона штук. Другими словами, они установлены у 38 процентов населения. Поэтому жильцы с двухтарифными счетчиками платят за электроэнергию и по дневному, и по ночному тарифу, который дешевле дневного. Спрашивается, а каким будет ночной тариф в новом проекте? Один для любого объема потребления или для каждого в отдельности?
 
В любом случае просматривается существенное усложнение, увеличение и запутывание расчетов, рост бумажных материалов, а следовательно, и затрат.
 
В подтверждение этого несколько примеров. Жилец однокомнатной квартиры укладывается в объем до 150 киловатт-час в месяц и платит со скидкой. А когда по действующему тарифу? При конкретной величине в 150 киловатт-час? По проекту новой системы не ясно. Семья из четырех человек потребила 260 киловатт-час. И следовательно, должна платить по повышенному на 10 процентов тарифу, хотя на человека приходится лишь 65 киловатт-час. Справедливо ли это?
 
Возьмем коммунальную квартиру (такие, к сожалению, в РФ имеются) на 10 человек с одним общим квартирным счетчиком. За месяц расход энергии составил 700 киловатт-час. Так они должны платить за потребленную электроэнергию по тарифу с наценкой на 50 процентов выше действующей? Конечно, нет, хотя по новому проекту получается, что да.
 
А учет ночного потребления? Он также вызывает вопросы, четких ответов на которые в новом проекте нет. Что касается введения абонентской платы, то однозначно ее не должно быть, ибо все расходы включаются в стоимость тарифа. Так проще, понятнее, логичнее и применяется десятки лет. Представляется, что снижение тарифов в промышленности следует добиваться позитивной работой производителей электроэнергии, загрузкой предприятий на 90-100 процентов производственной мощности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003