В Анапе вынесен приговор за незаконную банковскую деятельность на 1,5 млрд рублей

Вторник, 26 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анапский городской суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной банковской деятельности в отношении Александра Иванова и Кристины Калидуб. Они осуждены за организацию незаконных схем по обналичиванию средств с использованием фирм-однодневок, сообщает прокуратура Краснодарского края.

Суд согласился с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры края, признав Иванова и Калидуб виновными в совершении преступления, предусмотренного по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности в составе организованной группы с извлечением дохода в особо крупном размере). Калидуб также признана виновной по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций с использованием заведомо ложных сведений по переводу денежных средств в иностранной валюте).

В суде установлено, что в период с декабря 2012-го по декабрь 2013 года Иванов, Калидуб и неустановленное лицо на территории Анапы без регистрации и лицензии Центробанка занимались банковской деятельностью — переводом денежных средств физических лиц и организаций, а также кассовым обслуживанием клиентов.

Незаконными услугами Иванова и Калидуб воспользовалось более 260 юридических лиц, заинтересованных в получении наличных. Деньги перечислялись на подконтрольные Иванову и Калидуб счета фирм-однодневок, а затем обналичивались под видом выполнения работ, а также оплаты поставок товаров с использованием подложных документов. За свои услуги осужденные брали установленный процент от суммы.

Общая сумма незаконно обналиченных средств составила более 1,5 млрд рублей, сообщает «Коммерсант», за что организаторы незаконной схемы получили 7,8 млн.

Кроме того, Калидуб осуществила перевод денежных средств с использованием заведомо ложных сведений на банковские счета зарегистрированной на Кипре иностранной организации в особо крупном размере на сумму более 125 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил Иванова к трем с половиной годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей, Калидуб по совокупности преступлений — к пяти с половиной годам лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

Наказание в виде лишения свободы виновные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003