В Москве светофоры научили подстраиваться под снегопад

Понедельник, 25 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве светофоры начали самостоятельно переключать режим работы во время снегопадов. Об этом «М24» сообщил заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Александр Поляков. Прежде светофоры из одного режима в другой вручную переводили операторы ЦОДД. «Данные о сильных снегопадах, ДТП или уборочной техники поступает из динамической модели, затем автоматика определяет режим работы светофоров, позволяющий пропускать максимальное количество машин», - рассказал Поляков.

По его словам, на данный момент в автоматическом режиме работают светофоры на Алтуфьевском шоссе, на улице Свободы и на улице Шереметьевская. Однако в дальнейшем нововведение будет запущенно по всему городу.

Ранее стало известно, что в Москве светофоры начали адаптировать под скорость движения потока автомобилей Это сделано для того, чтобы автомобили, двигаясь со скоростью около 50 километров в час, всегда смогли проезжать на зеленый сигнал светофор. По словам заместителя руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александра Полякова, первая «зеленая улица» уже действует на Щелковском шоссе. По словам чиновника, за две недели скорость движения там выросла на 12%. В скором времени нововведение заработает еще на трех магистралях: Алтуфьевском, Волоколамском и Пятницком шоссе.

«Мы хотим внедрить принципиально новый подход к управлению светофорами, который не применялся нигде в мире. Динамическая транспортная модель позволяет прогнозировать ситуацию на каждом участке дороги. Мы можем определить, с какой скоростью будет двигаться поток, и выбрать оптимальный светофорный режим для построения так называемой «зеленой улицы», - пояснил Поляков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003