«В обществе нагнетается атмосфера взаимной подозрительности»

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне боятся высказывать свое мнение по поводу текущих дел в стране. Об этом свидетельствует исследование «Левада-центра». Согласно ему, каждый четвертый респондент опасается раскрывать собственную позицию в соцопросах. 23% заявили, что им страшно выражать мнение среди коллег. 17% боятся давать свою оценку событиям даже в семье. Россияне неохотно обсуждают политические и даже бытовые проблемы, сообщил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.
 
«Основной среди мотивов — это опасение негативных последствий для себя. 20% считают, что те, кто неохотно высказывает свои взгляды, не хотят признаться себе в каких-то очевидных вещах — правда им самим неприятна. 9% говорили, что люди боятся неодобрения интервьюера — может идти речь о сомнениях по самому широкому кругу проблем, вплоть до бытовых», — рассказал Гражданкин.
 
Россияне боятся обсуждать ситуацию в стране с коллегами и близкими, потому что в публичном пространстве транслируется лишь одна точка зрения, считает политтехнолог Константин Калачев. В атмосфере страха не может возникнуть новых политических движений или альтернативных мнений, заключил эксперт.
 
«Это особенность нашей политической культуры: мнение меньшинства не принимается во внимание. Многим людям неудобно быть в меньшинстве — проще давать социально одобряемые ответы и отвечать так, как того, по их мнению, от них ждут. Думают одно, говорят другое, а делают третье. В голове у людей образуется каша — они зачастую сами не знают, что они думают по тому или иному вопросу. Ответы на вопросы им уже заранее подсказаны — либо ты свой, либо ты враг», — отметил Калачев.
 
Россияне действительно в последние годы стали более скрытными, но на результаты соцопросов это практически не влияет. В этом уверен ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.
 
«В обществе нагнетается атмосфера взаимной подозрительности. Люди всего стали больше опасаться, люди перевозбуждены. Надо делать определенную скидку на этот фактор страха, но это не значит, что она должна быть вдвое-втрое больше. Думаю, что в 4-5% за счет этого можно, безусловно, делать корректировку. Но это не меняет основные тенденции», — считает Бызов.
 
По данным еще одного опроса «Левада-центра», большинство россиян в принципе не доверяют друг другу. Только 6% респондентов считают, что окружающие говорят им правду.
 
Полина Смертина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003