ВТБ пока не получал от кабмина поручения по приватизации

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВТБ ждет от правительства формализованной задачи приватизации пакета банка, ожидает ориентиров по срокам, объему и стоимости, затем займется проработкой этого вопроса, заявил глава второго по активам банка РФ Андрей Костин.
 
Он отметил, что приватизация - это "правильный вектор". Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предложил вернуться к обсуждению вопроса приватизации крупнейших российских госбанков - Сбербанка и ВТБ, что позволит улучшить ситуацию с капитализацией отечественной банковской системы.
 
"Другое дело, что сегодня ситуация особенная, во-первых, цены на наши акции очень низкие, мы не должны забывать, что мы живем в условиях санкций в отношении банка ВТБ, что, конечно, создает такую непростую атмосферу, прежде всего, что касается западных инвесторов, а западные инвестиционные рынки - они наиболее емкие сегодня", - сказал Костин.
 
"Я бы хотел дождаться окончательного и формализованного какого-то решения правительства относительно того, сколько акций планируется продать, какие сроки, есть ли какие-то стоимостные ограничения по этому вопросу с тем, чтобы заняться конкретной проработкой этого вопроса в нынешних, повторяю, непростых условиях", - заметил он.
 
"Я не против приватизации, но я реалист, и хотел бы четко сначала проанализировать ситуацию на рынке, наши возможности, где эти инвесторы, каков у них аппетит, как сегодня они рассматривают возможности приобретения акций, прежде чем делать какие-то окончательные выводы, и даже какие-то окончательные рекомендации давать нашему правительству", - добавил глава ВТБ. Он отметил, что ВТБ пока исходит из того, что по указу президента о стратегических активах, 50% плюс одна акция ВТБ должна оставаться под контролем государства, таким образом приватизированы могут быть 10% акций банка. "На сегодняшний момент оставшийся пакет - это 10%, его стоимость по нынешнему рынку составляет 1,25 миллиарда долларов, или около 100 миллиардов рублей", - сказал Костин.
 
Сокращение госдоли в ВТБ до 50% плюс одна акция предусмотрено планом приватизации до конца 2016 года. Основным акционером ВТБ является Росимущество, которому принадлежит 60,93% акций банка. По состоянию на 25 мая 2015 года Альфа-банк владел 2,73% акций ВТБ, Россельхозбанк — 2,01%, Государственный нефтяной фонд Азербайджана и банк Credit Suisse — по 2,95% акций. Порядка 25,22% акций находится у миноритариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003