Грузия пока не достигла соглашения на переговорах с "Газпромом" - Минэнерго Грузии

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грузинская сторона не согласна с позицией "Газпрома" выплачивать Грузии денежную компенсацию за транзит российского газа в Армению, окончательное соглашение не достигнуто, заявил министр энергетики Каха Каладзе.
 
Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, однако из России Грузия получает 12% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года.
 
"Переговоры продолжаются, мы пока не смогли достичь единого соглашения. Мы, грузинская сторона, хотим получать тот же результат, что и получали ранее от объема поставок газа. Хотите, назовите это ультиматум со стороны "Газпрома" или требование. Нам также необходимо иметь возможность, в случае необходимости взять столько природного газа, сколько будет на это надобности", - заявил Каладзе, добавив, что надеется на скорое достижения соглашения с российской стороной.
 
Минэнерго Грузии и представители "Газпрома" проводят систематичные встречи, последняя из них прошла на текущей неделе в Вене. Каладзе говорил, что стороны обсуждают вопрос получения Грузией дополнительных объемов газа из-за возросшего дефицита голубого топлива в стране. По словам министра, срок прежнего соглашения истек 31 декабря 2015 года, а новое пока не достигнуто. При этом "Газпром" настаивает на том, чтобы платить Грузии деньгами вместо газа. Каладзе полагает, что может быть достигнута договоренность об увеличении объема поставок в Грузию российского газа почти вдвое.
 
Мэги Кикалейшвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003