"Роспан" в 2016 году намерен увеличить добычу газа на 38% - до 5,8 млрд куб. м

Пятница, 22 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роспан Интернешнл", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", по итогам 2015 года увеличил добычу газа до 4,2 млрд куб. м, что на 6,5% выше чем годом ранее, при этом в 2016 году предприятие предполагает увеличить объемы добычи до 5,8 млрд куб. м газа, говорится в сообщении компании.
 
Основной рост добычи в прошлом году был обеспечен пуском новой технологической установки комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК) проектной мощностью 5,5 млн куб. м в сутки на Ново-Уренгойском лицензионном участке, а также вводом в эксплуатацию новых скважин. Также вклад в увеличение показателей внесло вовлечение в разработку самого глубокозалегающего (более 3700 метров) пласта ачимовских отложений, с запасами свободного газа категории АВС1+С2 по третьем лицензионным участкам в объеме более 130 млрд куб. м.
 
"Роспан Интернешнл", в рамках газовой стратегии НК "Роснефть" осуществляет реализацию проекта по расширению производственных мощностей. Так, с запуском новой УКПГиК производительность действующей установки возросла вдвое - до 11 млн куб. м в сутки. "Роспан" продолжает работы по строительству новой УКПГ и всей сопутствующей инфраструктуры на Восточно- Уренгойском участке, а также планирует увеличить объемы геологоразведки и эксплуатационного бурения.
 
АО "Роспан Интернешнл" ведет разработку Восточно-Уренгойского и Ново- Уренгойского лицензионных участков в Пуровском районе ЯНАО. В 2011 году предприятие стало владельцем лицензии по Ресурсному участку. В настоящее время предприятие обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского +Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков. "Роспан" является основным центром роста добычи природного газа компании в следующие 5 лет. Планируется увеличить добычу газа до 19,6 млрд куб. м в год.
 
Сегодня предприятие осуществляет полномасштабную программу развития в рамках газовой стратегии ОАО "НК "Роснефть". Одним из ключевых направлений наряду с формированием фонда скважин является масштабное строительство наземной инфраструктуры. В рамках реализации проекта предстоит пробурить и обустроить 275 эксплуатационных газоконденсатных скважин и 19 нефтяных, построить установки комплексной подготовки газа, установку стабилизации конденсата, установку подготовки нефти, железнодорожный наливной терминал и значительное количество трубопроводов различного назначения.
 
Как ранее сообщал ТАСС, в 2016 году "Роснефть" планирует увеличить добычу газа до 65 млрд куб. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003