Ослабление рубля может быть связано со спекулятивными факторами - эксперт

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Усилившееся в последние дни ослабление рубля может быть связано со спекулятивными факторами, считает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.
 
Ранее в четверг доллар побил исторический рекорд в 85 рублей, евро преодолел очередной максимум с декабря 2014 года в 93 рубля.
 
"Обесценение курса рубля за последние два дня стало значительно превышать масштабы снижения цен на нефть. Судя по всему, сейчас начинают играть роль спекулятивные факторы, которые усилились за последнее время", - сказал РИА Новости Лисоволик.
 
По его словам, цена на нефть в последнее время не является определяющей причиной девальвации рубля. Банк России может повлиять на ситуацию с российской валютой в краткосрочной перспективе. Для этого у него есть набор финансовых инструментов, которые могу снизить спекулятивное давление на рубль, отметил Лисоволик.
 
"Несколько торговых сессий мы видим, что цена на нефть как фактор, который влияет на курс рубля, не является определяющим. Если мы продолжим наблюдать отклонение траектории курса рубля от фундаментальных факторов, в том числе и от динамики цен на нефть, то это будет повышать вероятность каких-либо действий со стороны ЦБ", - сказал Лисоволик.
 
"ЦБ может задействовать различные инструменты для сглаживания динамики рубля на фоне движения цен на нефть, а также снижения спекулятивного давления на рубль. К ним относятся изменение процентной ставки, использование инструмента предоставления рублевой и валютной ликвидности, а также проведение валютных интервенций", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003