Илья Яшин готовит доклад про Рамзана Кадырова под названием "Угроза национальной безопасности"

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин рассказал газете "Ведомости", что заканчивает работу над докладом про главу Чечни Рамзана Кадырова, в котором поведает о жизненном пути чеченского президента, его деятельности на посту главы региона и возможных связях с политическими убийствами.
 
Доклад, который создавался по открытым источникам и публикациям СМИ, а также по данным, полученным коллегами во время поездки в Чечню, носит рабочее название "Угроза национальной безопасности". Его презентация состоится 23 февраля.
 
Яшин рассказал, что в докладе будет рассказываться о жизни Рамзана Кадырова с 1990-х годов, когда он с отцом Ахматом Кадыровым находился на стороне чеченских боевиков. Кроме того, по словам оппозиционера, в докладе поднимаются вопросы коррупции: "Сколько денег было выделено Чечне по разным программам и как они расходовались".
 
Также авторы изучили "вопросы, связанные с политическими убийствами, к которым Рамзан Кадыров может быть причастен". Яшин отметил, что Кадыров ни разу не был допрошен.
 
Внимание в докладе уделят и окружению Кадырова, его ближайшим соратникам и семейным связям в руководстве республики. "Мы исследуем политический режим, который сформирован в Чечне, его особенности, вопросы, связанные с исламизацией, культом личности Кадырова", - подчеркнул Яшин.
 
Главный вопрос, который поднимается в докладе, отметил Яшин, - это роль Путина в становлении этого режима. "Режим в Чечне - результат политики Путина на Северном Кавказе. Мы пытаемся дать какой-то прогноз, как ситуация может развиваться, какие она создает угрозы для политической системы России, для национальной безопасности", - заявил Яшин.
 
Впервые о подготовке доклада о Кадырове Илья Яшин заявил в 2015 году, когда проходила презентация последнего доклада Бориса Немцова "Путин. Война" о конфликте на юго-востоке Украины. Заметим, что презентация состоится за четыре дня до первой годовщины убийства Немцова, к которому может быть причастно окружение Кадырова.
 
В последнее время имя Рамзана Кадырова фигурирует в прессе в рамках конфликта с российской оппозицией. 13 января чеченский президент заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати. Спустя несколько дней после оскорблений в адрес внесистемной оппозиции Кадыров распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".
 
Общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание чеченского лидера об оппозиции на экстремизм. Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России", но через некоторое время принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди".
 
Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться. В итоге фраза, сказанная депутатом, стала своего рода флешмобом в социальных сетях. После этого конфликт перешел практически к прямым угрозам. Помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003