Костин предложил повременить с приватизацией ВТБ

Среда, 20 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу CNBC в среду назвал неподходящим время для приватизации принадлежащих государству акций ВТБ.

«Конечно, решать, когда лучшее время для продажи, будет правительство, но текущее время сложное, особенно с санкциями, ценами на нефть и общей экономической ситуацией», — сказал госбанкир.

Костин рассказал, что обсуждал вопрос продажи пакета с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и министрами правительства. По его словам, чиновники, похоже, «очень сильно хотят продолжить приватизацию». «Они хотят сделать это, чтобы получить дополнительные деньги для бюджета, а также, возможно, идеологически они хотят продолжить программу приватизации», — отметил Костин.

По его словам, государство может продать до 10% акций ВТБ в рамках существующих законов, «или они могут пойти дальше». Сейчас Центробанку принадлежит 50% плюс одна акция уставного капитала Сбербанка. Государство владеет 60,9% акций ВТБ. Оба госбанка попали под санкции ЕС и США, ограничивающие российским банкам доступ к капиталу и запрещающие западным инвесторам покупку новых акций этих банков.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ведомство подготовит свои предложения по приватизации Сбербанка и ВТБ.

По мнению замглавы Минфина Алексея Моисеева, эти кредитные организации должны быть приватизированы одновременно для создания конкурентной среды. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что положительно относится к идее продажи акций Сбербанка, однако пока с правительством этот вопрос не обсуждался. ВТБ готов к дальнейшей приватизации, если власти вернутся к этой теме, сказал ранее журналистам финансовый директор банка Герберт Моос.
ВТБ ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций; остальные акции находятся в свободном обращении. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 8 742,46 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 041,32 млрд, кредитный портфель — 4 061,67 млрд, обязательства перед населением — 34,85 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003