Глазьев: ЦБ должен принять меры по поддержке курса рубля

Среда, 20 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк в нынешней ситуации должен принять меры по поддержке курса рубля, заявил ТАСС советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Смысл валютных резервов заключается в обеспечении стабильности национальной валюты, именно для этого они и создаются. Когда Центральный банк по-своему интерпретирует указания не «палить» резервы и просто самоустранился с рынка, то это вызывает удивление и смех во всем мире», — сказал он.

По словам Глазьева, нет ни одной страны, в которой бы курс «летал бы на 10—15% ежемесячно». В качестве примера советник президента привел Саудовскую Аравию, Иран, Норвегию и Египет. «Эти страны больше, чем мы, зависят от экспорта нефти, у них менее диверсифицированная экономика. И тем не менее, курс валют у них не скачет», — заявил Глазьев.

«Максимум мы видим девальвацию 10—12—15%. А у нас она двукратная, а потом еще болтанка на 20—30% вверх—вниз», — отметил он. Советник президента назвал лукавством переход к плавающему курсу рубля. «Это сделано для обогащения спекулянтов. Никакой другой причины для свистопляски курса я не могу даже назвать. Валютные резервы у нас в два раза больше, чем объем рублей в экономике, курс рубля легко стабилизировать и держать его даже фиксированным можно было в течение всего прошлого года», — сказал он.

По словам Глазьева, рубль — это самая обеспеченная валюта и при этом самая заниженная по курсу. «Нам его стабилизировать очень легко. Для этого нужно просто вернуться к выполнению своей конституционной обязанности, которая записана и в Конституции, и в законе о Центральном банке — он отвечает, прежде всего, за стабильность национальной валюты», — заявил Глазьев. Он считает нонсенсом уход Центрального банка с валютного рынка. «Этого нет ни в одной стране мира», — подчеркнул он.

Ранее Bloomberg сообщал, что приближение рубля к зоне минимальных значений, вероятнее всего, подтолкнет Банк России к возобновлению валютных интервенций. Медианный опрос 15 аналитиков показал, что ЦБ начнет интервенции в том случае, если российская валюта упадет до отметки в 90 рублей за один доллар. Два аналитика полагают, что вливания могут возобновиться при достижении курса доллара отметки в 80 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003