Беларусь: Правительство предоставит гарантии Беларусбанку в погашении кредита Светлогорского ЦКК

Вторник, 19 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство предоставит гарантии ОАО "АСБ Беларусбанк" в погашении кредита ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 января 2016 года №21, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Гарантии будут предоставлены в погашении основного долга по кредиту и процентов за пользование им (за исключением процентов, возмещаемых за счет средств республиканского бюджета), который получит Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат для уплаты страховой комиссии Китайской корпорации по страхованию экспортных кредитов СИНОШУР при реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе открытого акционерного общества "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" мощностью 400 тыс. т в год под ключ".

Плата за предоставление гарантии правительства будет производиться единовременно в размере 0,01% от суммы кредита.

Министерству финансов поручено оформить в установленном порядке гарантию правительства.

Персональная ответственность за целевое использование средств кредита, своевременное его погашение и уплату процентов за пользование этим кредитом возложена на генерального директора Светлогорского ЦКК. Контроль за выполнением постановления возложен на Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы строится на базе ОАО "Светлогорский ЦКК" по белорусско-китайскому инвестиционному проекту общей стоимостью более $850 млн. Примерно $550 млн составляет кредит, выделенный китайским банком. Поставщиком оборудования выступает группа компаний Andritz (Австрия).

Мощность производства составит примерно 400 тыс. т, из которых 75% планируется экспортировать.

После выхода предприятия на проектную мощность объем производства товарной продукции в ОАО вырастет примерно в пять раз. Дополнительно создадут 500 рабочих мест. В качестве сырья для изготовления целлюлозы будет использована белорусская древесина, а также отходы ее переработки. Ежегодно на заводе будет перерабатываться химическим способом 2,5 млн куб.м древесины, что составляет примерно 20% лесосеки страны.

БЕЛТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003