ИПУ: экономически активные россияне почти догнали пенсионеров по уровню пессимизма

Понедельник, 18 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс потребительской уверенности (ИПУ) Росстата снизился в IV квартале 2015 года относительно предыдущего квартала на 2 процентных пункта до минус 26%. Это значение является одним из самых низких за шесть лет, прошедших после кризиса 2008—2009 годов (локальный минимум этого периода пришелся на I квартал 2015 года — минус 32%), но настроения потребителей сейчас не столь пессимистичны, как в эпицентрах предыдущих кризисов, отмечают специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Так, в I квартале 2009 года значение ИПУ опускалось до минус 35%, а в IV квартале 1998-го достигало минус 58% — минимума за весь период наблюдений.

Обобщающий (композитный) индекс потребительской уверенности рассчитывается на основе опросов, в которых принимают участие 5,1 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше, проживающих в частных домохозяйствах во всех субъектах РФ, как среднее арифметическое пяти частных индексов: произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения, произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России и благоприятности условий для крупных покупок. ИПУ Росстата является важнейшим компонентом ежеквартального сводного индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ), характеризующего деловой климат в стране в целом, уточняется в докладе.


Эксперты ВШЭ указывают, что доля негативных ответов респондентов превышала долю позитивных по всем вопросам анкеты, в результате ухудшились все пять компонентов ИПУ.


Наиболее резкое снижение в IV квартале 2015 года показали частные индексы, отражающие мнения респондентов относительно произошедших изменений в их личном материальном положении и в благоприятности условий для крупных покупок (на 3 и 4 п. п. соответственно).

Большинство участников опроса также не надеются на улучшение своего финансового положения в 2016-м: индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении снизился относительно предыдущего квартала на 2 п. п.

Усилился и пессимизм граждан относительно развития общей экономической ситуации в стране (индекс снизился на 1 п. п.). Только 16% респондентов надеются на положительные изменения, а 37% ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, тогда как в предыдущем квартале доли позитивных и негативных ответов составляли 17% и 35% соответственно.

Как отмечается в обзоре, вызывает настороженность резкое снижение уверенности в самой экономически активной группе (30—49 лет). ИПУ в IV квартале 2015 года упал на 4 п. п. до минус 27% и почти сравнялся с соответствующим индикатором по старшей, обычно наиболее пессимистичной, группе респондентов (в ней ИПУ в этот раз опустился только на 1 п. п. — до минус 28%).

Эксперты пока затрудняются дать однозначную трактовку этому явлению, однако предполагают связь с ситуацией на рынке труда. «Результаты обследований делового климата на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, торговли и сферы услуг свидетельствуют, что в конце 2015 года многие предприниматели интенсифицировали процесс реального сокращения занятости на своих предприятиях в целях оптимизации издержек производства на фоне ухудшающейся экономической ситуации, включая сокращение инвестиционного и потребительского спроса. Данное сокращение наиболее болезненно, скорее всего, скажется на потребительских настроениях наиболее экономически активной группы населения в возрасте от 30 до 49 лет, так как данная категория населения зачастую содержит не только себя, но и младшее, а также старшее поколение своей семьи», — отмечается в докладе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003