Таблетка не позволит опьянеть

Четверг, 4 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Препарат, над которым когда-то работали ученые из КГБ - таблетки от опьянения - теперь в России выпускается серийно.

История возникновения "антипохмельного" средства читается как триллер. КГБ во время холодной войны проводил эксперименты с различными субстанциями, которые должны были сделать его сотрудников невосприимчивыми к действию алкоголя. В то время КГБ в значительном количестве закупал природный янтарь. Ученые, работавшие на спецслужбы, обратили внимание на то, что одно из веществ, содержащихся в янтаре, нейтрализует отрицательное воздействие алкоголя.

Лабораторные крысы благополучно переносили даже смертельную дозу спирта, если они заблаговременно получали янтарную кислоту. По слухам, советские агенты пользовались средством, полученным на основе янтарной кислоты, чтобы напоить допьяна вражеских агентов, а самим остаться трезвыми.

Конечно, кое-что в этих слухах правда. Без сомнения, Советский Союз был государством, в котором результаты научных исследований почти всегда использовались в военных, оборонных и разведывательных целях.

Антипохмельное средство в его современной форме было разработано не в КГБ, а в Институте теоретической и экспериментальной биофизики России.

При исследовании данного феномена янтарной кислоты ученые столкнулись с проблемой: природный янтарь в виде порошка действовал как средство против опьянения, тогда как подобного эффекта от применения синтетической янтарной кислоты не наблюдалось.

Ученые выяснили, что молекулы янтаря могут иметь различную пространственную структуру и, соответственно, различные свойства.

"Данный факт привел в результате к синтезу янтарной кислоты с заданными свойствами", - говорит Евгений Маевский, заместитель директора директор ИТЭБ по науке.

Затем в препарат были добавлены фумаровая, аскорбиновая и глютаминовая кислоты, а также сильные антиоксиданты.

Этот препарат вот уже три года как представлен на российском рынке. Упаковка, содержащая шесть таблеток, продается в аптеке меньше чем за один евро. В инструкции к препарату написано: "Использовать в качестве профилактического средства для предупреждения отравления организма спиртосодержащими продуктами; для предупреждения похмелья; для контроля степени опьянения".

Это средство также весьма популярно среди московской и питерской молодежи.

Интересно, что препарат очень популярен не только в Росси, но и в США, в первую очередь в Калифорнии. Под названием The KGB-pill его через распространяют там через Интернет.

Но Россияне продают в Штаты исключительно готовый продукт, а не способ его производства - он остается русским ноу-хау. На упаковках написано, что препарат произведен в России.

Среди больших поклонников препарата естьи звезды Голливуда, Интернет-фирма торгует антипохмельным средством из Беверли-Хиллз. Владелец фирмы Эмиль Чиабери, американец грузинского происхождения, со своими четырьмя сотрудниками едва поспевает удовлетворять спрос в Калифорнии. Ежедневно ему по электронной почте приходит до 15 тысяч запросов на "Таблетки КГБ".

Голливудским актерам нравится лекарство, дающее им возможность посещать вечеринки в Лос-Анджелесе, а наутро появляться на съемочной площадке без красных глаз и головной боли, отвлекающей от служения искусству. Актер Лео Росси говорит, что на вечеринках ставит для своих гостей миску с таблетками.

Производители и калифорнийские продавцы утверждают, что в среднем лекарство приносит им 10 тыс. долларов в неделю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003